Кулеба о воде на флаге Украины в Словакии: Мы не злопамятные, но депутат должен извиниться


Кулеба о воде на флаге Украины в Словакии: Мы не злопамятные, но депутат должен извиниться

Дмитрий Кулеба (Фото: Mads Claus Rasmussen/ЕРА)

Украина потребует извинений от депутата парламента Словакии, который облил водой украинский флаг. Об этом сказал министр иностранных дел Дмитрий Кулеба на пресс-конференции.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Министр подчеркнул, что инцидент не был антиукраинской акцией – флаг Украины облил водой депутат оппозиции во время рассмотрения ратификации соглашения между Словакией и США по использованию военной инфраструктуры.

«С правительством Словакии у нас отличные отношения, все хорошо, и на украинско-словацкие отношения этот инцидент не повлияет», – подчеркнул Кулеба.

В то же время глава украинской дипломатии заявил о недопустимости неуважительного обращения с государственной символикой Украины.

«Любое непочтительное обращение с государственной символикой Украины категорически недопустимо. И поэтому я немедленно, узнав об этом факте, поручил посольству Украины в Словакии выразить протест, так как это делается в этих случаях, и требовать извинений от того человека, который это сделал», – отметил Кулеба.

Министр сказал, что по состоянию на момент разговора его не информировали о том, извинился ли депутат за свой поступок.

«Мы такие вещи не забываем. Никто не будет пренебрежительно относиться к Украине и украинской государственной символике. И хотя мы люди не злопамятные, но мы не прощаем таких пренебрежительных шагов. Мы найдем возможность достойно ответить на этот поступок, если этот человек сам не принесет свои извинения», – подчеркнул министр. 

Вчера, 8 февраля, в парламенте Словакии депутат ультраправой партии Народная партия – наша Словакия (ĽSNS) Андрей Медвецкий во время попытки заблокировать трибуну облил водой флаг Украины. Глава МИД Словакии Иван Корчок извинился сразу после инцидента.

  • 3 февраля Украина и Словакия договорились о тестовом увеличении гарантированных мощностей для физического импорта природного газа из Европы до 42 млн куб. м в сутки. 
  • 7 февраля словацкий министр обороны Ярослав Надь заявил, что власти Словакии находятся в тесном контакте с правительством Украины, «чтобы наша помощь была максимально адресной», и готовы помогать частям и штабам Вооруженных сил Украины как консультациями, так и «практической помощью».

Источник

Новости Украины