Кулеба обнародовал дипломатическую стратегию Украины по борьбе с агрессией РФ — Новости политики

Кулеба обнародовал дипломатическую стратегию Украины по борьбе с агрессией РФ - Новости политики

Фото: facebook.com/dmytro.kuleba

Украина разработала комплексный пакет мер для сдерживания агрессии России. Их предусматривает дипломатическая стратегия из трех уровней. Об этом пишет «Новое время».

— Мы еще в ноябре инициировали разработку комплексного пакета сдерживания России, в который вошли три уровня: активная дипломатия, жесткие экономические санкции против РФ, углубленное оборонное сотрудничество с нашим государством. Сейчас в эту триаду добавлен новый элемент — помощь для сохранения экономической и финансовой стабильности государства, — заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.

По его словам, для разработки данного пакета мер украинским дипломатам пришлось провести сотни часов переговоров.

— Результаты все видят. Число самолетов с «аргументами» на усиление Вооруженных сил Украины от наших союзников. Согласование между США, Великобританией, Канадой и ЕС является ключевым параметром санкционного пакета, — подчеркнул глава МИД.

Как отметил Кулеба, длительное время мировое общество боялось обсуждать тему об отключении России от SWIFT, но уже сегодня готовы вести дискуссию об этом.

— Сейчас об этом продолжаются острые прения. Хотя, по нашему мнению, здесь не о чем дискутировать, — отметил он.

Накануне Кулеба назвал основную стратегию РФ относительно Украины. По его словам, она заключается в дестабилизации ситуации в Украине, в том числе с использованием элементов гибридной войны, таких как кибератаки и кампании дезинформации.

Источник

Новости Украины