Купи мне самолет: пока денег для украинских летчиков собрали на одно крыло — Новости экономики

Купи мне самолет: пока денег для украинских летчиков собрали на одно крыло  - Новости экономики

Фото: flickr.com/Ministry of Defense of Ukraine

Месяц назад (20 апреля) в Украине стартовала инициатива «Купи мне самолет». Украинские пилоты обратились к миру с просьбой помочь купить боевые самолеты, чтобы восполнить и нарастить воздушную защиту страны и ускорить военную победу над Россией. 

«КП в Украине» изучила, сколько уже удалось собрать денег, кто, где и какие самолеты будет покупать.

1. Сколько собрано денег?

По состоянию на 16 мая, собрано $231 177 долларов (7 425 405 гривен). Деньги аккумулируются на счет благотворительного фонда «Авиация Галичины». К сожалению, в последнее время динамика пожертвований немного снизилась.

2. Кто может переслать деньги?

Перечислять деньги могут все желающие, независимо от страны проживания и материального положения. Каждая гривна, каждый доллар, евро, фунт стерлингов, юань… важны и приближают покупку столь важного самолета. Взносы можно делать даже в криптовалюте.

3. Какие самолеты хотят купить?

Волонтеры рассматривают для покупки четыре модели самолетов: Су-24, Су-25, Су-27, Миг-29. Конечно, можно было бы засматриваться и на более современных «птичек», но есть несколько «но».

— Украинские пилоты готовы к полетам и на более современных моделях, чем Су-27 или Миг-29 – это и американские самолеты F15, и шведские JAS 39. Однако обслуживание (детали, расходные материалы и т.д.) для таких самолетов в разы дороже. Кроме того, использование этих моделей в войне предполагает не только полеты, но и техническое обслуживание, а для качественного обустройства последнего требуются специалисты и дополнительные ресурсы, включая время. А сейчас каждый понимает, что дополнительный даже час – это человеческие жизни мирных украинцев, — отмечают в БФ «Авиация Галичины».

Купи мне самолет: пока денег для украинских летчиков собрали на одно крыло  - Новости экономики

Купи мне самолет: пока денег для украинских летчиков собрали на одно крыло  - Новости экономики

Украинские пилоты могут летать и на америнканских F15, но они очень дорогие в обслуживании. Фото: TECH. SGT. H. H. DEFFNER//commons.wikimedia.org

4. За сколько можно купить одно судно?

Ценник на новый самолет указанных моделей стартует от 20 миллионов долларов. Но украинские пилоты готовы садиться и на использованные бомбардировщики и истребители. Их стоимость гораздо ниже: можно сторговаться даже за 1 миллион долларов, максимум – 5 миллионов долларов.

5. У кого и как покупать?

Международный рынок оружия – очень большой. Те же самолеты, как оказалось, можно покупать не только на уровне «одно государство у другого». Есть и механизм, что у страны покупает военную технику «третья сторона» и потом передает на баланс армии. В данном случае цепочка действий будет такой: «Укроборонпром» выбирает нужный самолет, благотворительный фонд оплачивает его и сразу же передает на баланс ВСУ.

Эксперты изучили, что на сегодняшний день нужные самолеты по подходящей для нас цене можно купить в 21 стране. К примеру: в Индии «простаивают» 116 Миг-29, в Алжире – 23 Миг-29 и 36 «сушек», в Узбекистане – 53 самолета разных моделей.

6. Если Украине самолеты дадут по ленд-лизу?

Процедура ленд-лиза предусматривает оплату или возвращение уцелевшей военной техники. Но за собранные средства оплата таких самолетов не будет осуществляться. В благотворительном фонде уже заявили, что если Украине удастся каким-то образом получить самолеты бесплатно, то собранные средства будут перечислены (использованы) на другие нужды ВСУ.

Купи мне самолет: пока денег для украинских летчиков собрали на одно крыло  - Новости экономики

Источник

Новости Украины