Ляшко объяснил миру запрет лекарств, произведенных в России — Новости политики

Ляшко объяснил миру запрет лекарств, произведенных в России - Новости политики

Фото: facebook.com/viktor.liashko

Виктор Ляшко объяснил своим иностранным коллегам запрет лекарств, произведенных в России и Беларуси. Министр здравоохранения встретился в Женеве с генеральным директором Международной федерации фармацевтических производителей и ассоциаций (IFPMA) Томасом Куэни и Генеральным директором Европейской федерации фармпредприятий и ассоциаций (EFPIA) Натали Мол.

«Фармацевтические компании, которые продолжают в России выпускать и реализовывать не жизненно важные лекарства, должны задать вопросы своей совести, а не ссылаться на гуманитарные принципы. Пусть их совесть ответит, почему, беспокоясь о возникновении потенциального мифического кризиса с лекарственными средствами в стране-агрессоре, она не замечает кризиса, который уже РФ создает в моей стране», — написал он на своей странице в Фейсбук.

Ляшко добавил, что поблагодарил за лекарства на более 60 миллионов долларов, которые поступили в Украину в качестве гуманитарной помощи.

22 мая Верховная Рада запретила обращение лекарств, производимых в России и Беларуси. За законопроект №7313 проголосовали 299 народных депутатов. В регистрации лекарственного средства откажут, если один или несколько этапов производства осуществлялось предприятиями, расположенными в этих двух странах. 13 марта Виктор Ляшко призвал иностранные фармацевтические компании уйти с российского рынка. Министр заявил, что поддержка Украины – это тест на приверженность человеческим ценностям.

С 22 по 28 мая во Дворце наций в Женеве проходит 75-я сессия ВОЗ.

Источник

Новости Украины