Лишение гражданства Рабиновича и Васильковского: причины, последствия, реакция коллег — Новости политики

Лишение гражданства Рабиновича и Васильковского: причины, последствия, реакция коллег - Новости политики

Фото: Liga.net/fb Игоря Васильковского

Ряд СМИ со ссылкой на собственные источники в ОП сообщили, что президент Владимир Зеленский готовит указ о лишении украинского гражданства около 10 человек. Среди них олигарх и экс-председатель Днепропетровской ОГА Игорь Коломойский, народный депутат Вадим Рабинович.

На следующий день находящийся в командировке в Гааге народный депутат от фракции «Батьківщина» Сергей Власенко на своей странице в Фейсбуке обнародовал якобы копию указа. В нем, кроме обычных граждан, есть и фамилии двух народных депутатов – «списочника» от бывшей фракции «ОПЗЖ» Вадима Рабиновича и одесского мажоритарщика от «Слуги народа» Игоря Васильковского.

«КП в Украине» отвечает на главные вопросы, возникающие по ситуации с прекращением гражданства указанных народных депутатов.

1. Достоверный ли опубликованный Сергеем Власенко документ?

Офис президента официально не подтвердил, но и не опроверг правдивость обнародованной копии якобы указа президента.

2. Что говорят коллеги депутатов, гражданство которых якобы прекращено?

— Что касается Игоря Васильковского, то я с ним близко не общался. Он – мажоритарщик из Одессы, я – народный депутат из Сумщины. На уровне фракции информация о лишении Игоря Васильковского украинского гражданства не обсуждалась. Мне лично об этом ничего не известно. Но если появится официальный указ президента, это будет означать, что у соответствующих органов были серьезные основания для прекращения гражданства всех указанных в нем лиц, — сказал в комментарии «КП в Украине» народный депутат из фракции «Слуга народа» Александр Качура.

– Мне известно было, что Рабиновича пытались досрочно лишить мандата народного депутата. Сначала хотели это сделать из-за принятия постановления. Его обвиняли в том, что он нарушил депутатскую присягу, поскольку делал сомнительные заявления. Потом были слухи, что ему объявят подозрение в госизмене. Но трюк с прекращением гражданства – это что-то новое, – рассказал «КП в Украине» один из бывших соратников Рабиновича по фракции в Верховной Раде.

3. Как отреагировали на риски потери украинского паспорта Рабинович и Васильковский?

Оба депутата на момент публикации этой статьи воздерживались от комментариев.

4. За что Зеленский прекращает им гражданство?

– На основании тех норм, которые указаны в указе, президент прекращает гражданство в случае его утраты. Для рожденного в Украине это может быть только факт добровольного обретения гражданства иностранного государства. Все остальное — это лишение гражданства, что запрещено ст. 25 Конституции Украины, — отмечает на своей странице в Фейсбуке экс-замглавы ЦИК Андрей Магера.

Еще в мае 2018 года народный депутат Сергей Каплин публично заявил, что получил документы, подтверждающие, что парламентарий Вадим Рабинович имеет израильский паспорт.

— Наконец-то мною были получены, выданы Министерством внутренних дел Израиля и легализованы для использования в Украине документы о том, что Вадим Рабинович зарегистрирован в Израиле как гражданин этой страны Давид Рабинович, имя отца – Зиновий, имеет удостоверение личности №303446132, адрес Израиль, Битани Аарон 4029400. Личная подпись израильского Давида Рабиновича абсолютно идентична подписи украинского нардепа Вадима Рабиновича, они родились в один день — 4 августа 1953 года, у них совпадает имя отца — Зиновий, — сообщал тогда документов.

Затем в эту историю включились правоохранительные органы. Соломенский суд дал разрешение группе прокуроров антикоррупционной прокуратуры для обращения с запросом о международной правовой помощи в компетентные органы государства Израиль по поводу получения гражданства народным депутатом Вадимом Рабиновичем.

Но на этом эпопея по исследованию двойного гражданства Рабиновича и окончилась. К моменту начала полномасштабной войны России против Украины Вадим Рабинович находился (и до сих пор находится) в Израиле. По его словам, там он подхватил коронавирус и не смог вернуться в Украину.

А теперь насчет господина Васильковского. В период предвыборной гонки в 2019 году в местных СМИ на соцсетях активно «гуляли» копии болгарского и израильского паспортов кандидата в народные депутаты. Сам Игорь Васильковский не комментировал слухи о множественности гражданств.

5. Лишат ли депутатов мандата?

Да!

— Факт прекращения гражданства Украины является одним из оснований для досрочного прекращения депутатских полномочий. Это происходит автоматически. Дополнительное голосование Верховной Рады не требуется, — отмечает народный депутат Александр Качура.

6. Кто вместо них станет народными избранниками?

Вадим Рабинович избрался в Верховную Раду по спискам партии «ОПЗЖ». В случае досрочного прекращения полномочий его место под законодательным куполом страны должен занять следующий кандидат из избирательного списка партии. Но здесь мы сталкиваемся с законодательной дилеммой. С 20 июня деятельность партии «ОПЗЖ» запрещена. Действительны ли избирательные списки запрещенной партии? Вопрос без однозначного ответа.

Игорь Васильковский выбрал в парламент 9-го созыва по одесскому мажоритарному округу. Если он теряет депутатский мандат, в его округе должны быть проведены промежуточные выборы. Но в стране идет война. Во время действия военного положения запрещено проводить какие-либо выборы!

Источник

Новости Украины