Литва считает неадекватными призывы умиротворить Путина уступками Украины


Литва считает неадекватными призывы умиротворить Путина уступками Украины

Габриэлюс Ландсбергис (фото — ЕРА)

Предложения некоторых западных политиков и других публичных лиц отдать часть Украины российским оккупантам, чтобы якобы умиротворить их лидера Владимира Путина, «в корне неадекватны». Об этом заявил BNS литовский министр иностранных дел Габриэлюс Ландсбергис.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Он выразил мнение, что такие заявления опасны не только для Украины, но и для других стран, включая Литву.

«Потому что они не только нормализуют отношения с этим режимом, но и нормализуют то, что этот режим делает. Это очень сильный сигнал всем остальным агрессорам, что если ты совершаешь преступление и тебя не уничтожат в течение трех месяцев, то все в порядке», – сказал глава МИД Литвы.

Ландсбергис заявил, что любая нормализация отношений с путинским режимом ему «непонятна», а заявления экс-госсекретаря США Генри Киссинджера и глав некоторых государств в этом направлении «в корне неадекватны той реальности, которую мы наблюдаем сегодня».

Читайте также: Шольц: Мира под диктовку РФ не будет. Этого никто не примет

Министр подчеркнул, что об окончании войны объявит только официальный Киев.

«Киев скажет, когда закончится война и на каких условиях. Ни одно государство в мире не может говорить за них, потому что за эту войну украинцы платят кровью. Мы только оплачиваем счета, и некоторые даже не очень большие», – сказал он.

  • 25 мая глава МИД Британии Трасс заявила, что «Путина нельзя умиротворить. Мы должны быть неумолимы и добиваться победы Украины».
  • 26 мая американский посол в ОБСЕ Карпентер на встрече постоянного совета организации заявил коллегам – «мы все знаем, что будет в случае победы РФ в Украине».

Читайте также: «Отвергаем бессильный пацифизм». В Минобороны ответили призывающим Украину к капитуляции 

Источник

Новости Украины