Лукашенко заявил, что мигрантам в Беларуси пытались перебросить оружие из Украины — Новости политики

Лукашенко заявил, что мигрантам в Беларуси пытались перебросить оружие из Украины - Новости политики

Фото: BELTA/REUTERS

Белорусские силовики выявили попытку передачи контрабандного оружия из Украины беженцам на территории их страны. Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко в интервью Дмитрию Киселеву, сообщает «Белта».

— И молодцы КГБ: они обнаружили попытку перебросить туда оружие, когда только замышляли, и мы начали охранять этот лагерь. Я должен сказать, что давно бы уже столкновение произошло на границе с Литвой и Польшей. Поэтому нам приходится охранять этот лагерь от проникновения оружия, которое идет с зоны боевых действий, с Украины, через украинскую границу туда, на территорию Беларуси, — сообщил Лукашенко.

По его словам, расчет был на то, что беженцы используют оружие в ответ на действия польских силовиков и это положит начало конфликту на границе Беларуси и Польши.

Как отметил лидер Беларуси, подобные случаи были выявлены и ранее. Он утверждает, что после президентских выборов в стране контрабандное оружие из Украины перебрасывали в Беларусь, чтобы устранить Лукашенко, а также для нападения на журналистов и террористических актов. Политик утверждает, что трафик оружия якобы был зафиксирован и из Донбасса через белорусскую границу.

— За два года один случай, все остальное шло через украинскую границу. И началось это до беженцев. И мы уже показывали по телевизору эти схроны, мы задержали людей, — уточнил он.

Заявления о поставке оружия из Украины в Беларсь Лукашенко делает уже не впервые. Подобные высказывания от политика были еще до начала протестов в Беларуси, которые проходили из-за президентских выборов. Также в июле белорусский государственной телеканал ОНТ показал в сюжетах оружие, поставленное якобы из Украины.

Источник

Новости Украины