Макрон и Шольц призвали Путина свободить пленных военных с «Азовстали» и начать диалог с Зеленским — Новости политики

Макрон и Шольц призвали Путина свободить пленных военных с "Азовстали" и начать диалог с Зеленским - Новости политики

Фото: 24tv.ua

В ходе телефонного разговора с президентом России Владимиром Путиным французский лидер Эммануэль Макрон и канцлер Германии Олаф Шольц призвали освободить украинских защитников «Азовстали» из плена. Об этом говорится в заявлении Елисейского дворца.

— Президент Эммануэль Макрон и канцлер Олаф Шольц вновь заявили президенту Владимиру Путину, что любое решение войны должно быть согласовано между Москвой и Киевом при уважении суверенитета и территориальной целостности Украины. Также они потребовали освобождения около 2500 защитников «Азовстали», взятых в плен российскими войсками, — указано в заявлении.

Как отметили в ведомстве, Макрон и Шольц также потребовали от Путина прекращения огня в Украине и призвали его как можно скорее выйти на прямой диалог с украинским лидером Владимиром Зеленским.

На сайте немецкого правительства опубликовали заявление, в котором сообщили итоги разговора Шольца и Макрона с Путиным. По данным ведомства, стороны обсудили вопрос о блокировке украинских портов, что может привести к продовольственному кризису в мире.

— Путин заверил, что хочет разрешить экспорт зерна из Украины, особенно по морю. Президент Путин пообещал, что открытие минного пояса, заложенного для защиты украинских портов, чтобы разрешить экспорт зерна морским транспортом, не будет использоваться Россией для наступательных действий, — говорится в сообщении.

Кроме того, Макрон и Шольц призвали Путина обеспечить улучшение гуманитарного положения гражданского населения и отметили важность обращения с пленными в соответствии с нормами международного гуманитарного права.

Источник

Новости Украины