​Масштабная авария в ОРДО: тысячи домов, школ и больниц остались без света

Восемь населенных пунктов на оккупированной части Донецкой области остались без света — причина аварии неизвестна.

​Масштабная авария в ОРДО: тысячи домов, школ и больниц остались без света

Сегодня, 27 декабря, на оккупированной части Донецкой области произошла авария на энергосетях, из-за чего без электричества остались более 1500 частных домов и социальных объектах, в частности, школы и больницы.

Без электричества восемь населенных пунктов: Лисичье, Володарское, Трепельное, Красносельское, Елизавета-Николаевка и Успенка в Амвросиевском районе; Григорьевка — в Тельмановском районе, а также Широкое вблизи Иловайска.

Как пишет ТГ-канал «ЧП Донецк», пока коммунальщики не выяснили причину аварии.

«Пока что рассматривается предположение, что авария случилась из-за халатности работников ЖКХ и бесконтрольности руководства», — указано в сообщении.

Жители оккупированных территорий пишут в местных пабликах, что на самом деле авария произошла не из-за халатности ЖКХ и всяких РЭСов, а из-за халатности местных «властей»: 

«Так как все подстанции старые настолько, что еще Сталин в молодости отливал медные контакты.

Годами ничего не делали, все говорили, как Украина замерзнет / поплатится / плохо живет, а по факту сколько народа в зиму остались без света!

Зато тарифы поднять сумели — и на тебе, такой обломс…»

К слову, с 1 января в ОРДО примерно на 17% подрастут коммунальные платежи.

​Масштабная авария в ОРДО: тысячи домов, школ и больниц остались без света

Напомним, небольшой снег на оккупированной части Донецкой области привел к коллапсу на дорогах. Местные жители пишут, что все дороги в одночасье стали непроездными, хотя снегоуборочная техника могла за несколько часов расчистить трассы.

А с ноября в Донецкой области стали жаловаться на качество водопроводной воды. Люди отмечали, что даже после продолжительного кипячения она очень воняет.

Источник

Новости Украины