Министр финансов рассказал, что будет с курсом после отставки главы НБУ

Министр финансов рассказал, что будет с курсом после отставки главы НБУ

Министр финансов рассказал, что будет с курсом после отставки главы НБУ
Комментарии: 0

Фото: Фейсбук

По словам чиновника, паника на валютных рынках успокоится в ближайшие дни.

Министр финансов Сергей Марченко назвал увольнение главы Нацбанка Якова Смолия неудобным, так как правительство вынуждено было отказаться от размещения еврооблигаций. Теперь государству необходимо выждать время, пока паника в финансовой среде утихнет. Об этом чиновник сказал на брифинге 2 июля.

— Худшего момента, чем вчерашнее заявление главы Нацбанка для этой транзакции (о размещении еврооблигаций, — ред) быть не могло, — заявил Марченко.

Еврооблигации, как отметил министр, должны были помочь к концу 2020 года перекрыть дефицит бюджета в 7,5% ВВП.

— Мы проделали определенную работу с рынками, с инвесторами. Мы вышли в тот момент на рынок, который был наиболее удачный. Кроме профессионализма тех людей, которые сделали этот выпуск, должна быть определенная удача и оценка реальной ситуации, — подчеркнул чиновник.

Марченко заверяет, что когда ситуация успокоится, Украина будет пытаться вновь выйти на европейский рынок.

За гривну можно не переживать 

Отставка Смолия, по заверению министра, никак не отразится на курсе валют, а небольшая турбулентность на валютных рынках успокоится в ближайшие дни.

— Министерство финансов будет и дальше проводить рассудительную фискальную политику. Мы надеемся на то, что Национальный банк также с нами будет сотрудничать в проведении своей монетарной политике в независимости от того, кто будет руководителем, и в независимости от персонала. Поэтому, я считаю, что отставка главы Национального банка Украины не должно влиять на макроэкономическую стабильность государства, — сказал Марченко. — Нет никаких оснований волноваться за курс валют в связи с отставкой чиновника. Сегодня может быть небольшая турбулентность на валютных рынках, но будут приняты соответствующие решения и все ближайшее c время успокоиться. 

Марченко заявил, что государство имеет большие ресурсы в запасе, что позволит полноценно выполнять обязательства перед международными партнерами и вовремя производить социальные выплаты.

— Я хочу вам сказать несколько цифр: по состоянию на 1 июля на Едином казначейском счете у нас беспрецедентно большой объем средств: 75 млрд грн в гривне и более 2 млрд долл США в валюте, — отметил Марченко.

По его словам, никто не ставит под сомнение независимость НБУ, а любые заявления на этот счет должны быть подтверждены фактами.

Тем временем мировое сообщество обеспокоено отставкой главы НБУ и возможным давлением на регулятор со стороны правительства. В МВФ отметили, что программа сотрудничества с Украиной основывается на независимости Национального банка, а дальнейшее сотрудничество возможно лишь при сохранении текущих условий.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Глава НБУ Яков Смолий подал в отставку 1 июля, сообщив об этом вечером в своих социальных сетях. Причиной такого решения председатель назвал «систематическое политическое давление». Члены правления Нацбанка поддержали его решение.

Яков Смолий возглавил НБУ в марте 2018 года, после ухода Валерии Гонтаревой, при которой был заместителем.

В августе 2019 года Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции начало расследование в отношении главы НБУ из-за деклараций за 2015, 2016 и 2017 года. В июне 2020 года комитет Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики рекомендовал парламенту принять проект постановления об оценке деятельности Смолия.

Источник

Новости Украины