Минздрав требует нарастить темпы вакцинации вдвое

Минздрав требует нарастить темпы вакцинации вдвое

Регионы из красной зоны резко увеличили темпы вакцинации

За минувшие сутки в Украине сделали рекордное число прививок. Это произошло из-за ажиотажа в областях, попавших в красную зону.

Глава Минздрава Виктор Ляшко поручил увеличить темпы вакцинации вдвое — с нынешних 700-750 тысяч в неделю до 1,5 миллиона. Об этом сообщает пресс-служба ведомства во вторник, 19 октября.

Согласно поручению министра, для регионов установлены целевые показатели по охвату вакцинацией от COVID на уровне 1,5 млн прививок в неделю.

«Каждая область в соответствии со своими возможностями получила определенное количество прививок, которое вполне может выполнить. Все поставленные цели реальны, утверждены и отдельные регионы, например, Полтавская и Херсонская области уже доказали способность достичь поставленных правительством уровней охвата вакцинацией», — отметил Ляшко.

Отмечается, что за минувшие сутки был обновлен рекорд по число сделанных прививок — более 193 тысяч.

В частности, темпы вакцинации вдвое выросли в областях, попавших в красную зону, а именно: Херсонской, Донецкой, Днепропетровской, Запорожской и Одесской.

Ляшко подчеркнул, что главная задача для местных властей — увеличить количество центров вакцинации и сделать графики их работы максимально удобными для населения.

Напомним, в Днепре выстроились огромные очереди на вакцинацию. Это произошло после того, как Днепропетровская область попала в красную карантинную зону.

 

Источник

Новости Украины