Многодетный отец Шуфрич вернулся в Украину — Новости политики

Многодетный отец Шуфрич вернулся в Украину - Новости политики

Народный депутат Нестор Шуфрич, представляющий запрещенную ныне  партию «Оппозиционная платформа – За жизнь», вернулся в Украину. Об этом сам парламентарий сообщил 23 мая в комментарии УП, подчеркнув, что выполнил обещание.

— Приветствую в Украине! Как и обещал – вернулся, — написал Шуфрич, показав фото с пограничного пункта пропуска на фоне украинского флага.

Источник УП в правоохранительных органах подтвердил, что Шуфрич въехал в Украину через границу с Румынией в понедельник.

Нестор Шуфрич покинул территорию Украины через КПП «Порубное» 13 мая. После резонанса в СМИ он отметил, что выехал по семейным делам абсолютно законно как отец троих несовершеннолетних детей, а также сообщил о своем отъезде руководству Верховной Рады. Нардеп подчеркнул, что вернется в Украину.

Многодетный отец Шуфрич вернулся в Украину - Новости политики

Многодетный отец Шуфрич вернулся в Украину - Новости политики

Нестор Шуфрич вернулся в Украину. Фото: pravda.com.ua

Решением правительства на время действия военного положения и всеобщей мобилизации запрещен выезд из Украины мужчинам в возрасте 18-60 лет. Есть ряд исключений — в том числе для многодетных отцов. Благодаря этому пункту Украину покинули, например, музыкант Сергей Бабкин и экс-генпрокурор Руслан Рябошапка.

После вторжения РФ в Украину СНБО приостановил деятельность в партий, имеющих связи с Российской Федерацией — в список вошла и партия ОПЗЖ. В апреле фракция политсилы официально прекратила работу в парламенте (превратившись в депутатскую группу), а в начале мая Рада поддержала запрет на деятельность в нашей стране пророссийских партий.

В начале марта вокруг Шуфрича разгорелся другой скандал. Народного депутата задержали в центре Киева, когда он фотографировал блокпост. Сам же Шуфрич объяснил задержавшим его бойцам теробороны, что ничего незаконного в его действиях нет – «вышел сфотографироваться на фоне местного памятника». Еще раньше во время ток-шоу случилась потасовка между журналистом Юрием Бутусовым (который был зачинщиком) и Шуфричем.

Источник

Новости Украины