Мураев заявил, что единственный вариант для Украины – заключение прямых контрактов с «Газпромом» — Новости на KP.UA

Мураев заявил, что единственный вариант для Украины – заключение прямых контрактов с "Газпромом" - Новости на KP.UA

Фото: Yevgeniy Murayev / Facebook

Лидер партии «Наши» Евгений Мураев заявил, что дефицит газа в Украине сейчас составляет 5 млрд м³, а денег на покупку недостающего объема нет. Об этом политик сказал в эфире программы «Народ проти» с Наташей Влащенко на телеканале «Украина 24».

«В прошлом году на этот момент в подземных хранилищах было 27 млрд м³ газа. Сейчас – 18, из которых 3,5 млрд – это частный газ, а 4,5 млрд – технический газ, который нельзя использовать. При этом нам нужно 15 млрд м³ для коммунальных теплоснабжающих предприятий, которые работают для населения. И вот у нас уже дефицит в 5 млрд м³. И плюс еще 9 млрд, которых не хватало в прошлом году. Что это означает? Чтобы выполнить обязательства по неподнятию тарифов, правительство должно иметь подушку безопасности по цене на вчера в $10 млрд, а по цене на сегодня, когда цена на газ упала, – в $5 млрд. И это не считая промышленности и коммунальной сферы. Где они возьмут эти деньги, пока неизвестно», – заявил Мураев.

Он считает, что единственный вариант выхода из этой непростой ситуации – заключение прямого контракта с «Газпромом», что даст возможность закупать газ по выгодной цене $180 за тысячу кубометров, при этом Мураев отметил, что правительство Украины выступает против такой сделки.

«[Премьер-министр Денис] Шмыгаль сказал, что этого делать нельзя. ТВЭЛы можно покупать, битум можно покупать, а газ для населения и промышленности нельзя? Промышленность при такой цене не живет – многие отрасли просто остановятся, а остальные повысят цены на свою продукцию, и за это заплатите все вы. С энергетикой такой же швах – больше половины энергоблоков в стране стоят из-за того, что нет угля. На Змиевской ТЭС из десяти энергоблоков работает всего один, и запасов угля осталось всего на неделю!» – предупредил политик.

Источник

Новости Украины