«На агрессию России ответим быстро и решительно». Байден позвонил Зеленскому


"На агрессию России ответим быстро и решительно". Байден позвонил Зеленскому

Владимир Зеленский и Джо Байден (Фото — пресс-служба ОП и EPA, коллаж LIGA.net))

Сегодня президенты Украины и США Владимир Зеленский и Джо Байден обсудили по телефону дипломатические усилия по снижению военной эскалации со стороны России и согласовали общие действия на будущее. О содержании разговора сообщила пресс-служба Белого Дома.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Президент Байден подтвердил поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины, сказано в сообщении. Он заявил, что «США вместе с союзниками и партнерами быстро и решительно ответят на любую дальнейшую российскую агрессию против Украины».

Президенты согласились с важностью продолжения дипломатических усилий и мер по сдерживанию в ответ на наращивание военной эскалации России у границ Украины.

О состоявшемся разговоре также написал в Twitter Зеленский.

«Провели часовой телефонный разговор с президентом Бвйденом. Говорили о безопасности, экономике, актуальных рисках, санкциях и российской агрессии. Детали позже», – сообщил он.


"На агрессию России ответим быстро и решительно". Байден позвонил Зеленскому

12 февраля Байден в телефонном разговоре с Путиным «ясно дал понять», что Соединенные Штаты и их союзники «отреагируют решительно» и «возложат на Россию быстрые и существенные издержки» в том случае, если Россия предпримет новое вторжение в Украину.

  • В январе 2022 года на переговорах с США и НАТО Россия получила отказ на требование не брать Украину в Альянс.
  • В Белом доме заявили, что РФ ищет повод для вторжения в Украину. Россия заверяет, что ничего такого не планирует. Запад грозит ей разрушительными санкциями.
  • По словам президента Зеленского, в войсках России вокруг Украины «ничего нового – психологическое давление».
  • Ранее представитель Белого дома сказал, что вторжение России в Украину может произойти в любое время, в том числе во время Олимпиады, но в США не знают, принял ли Путин решение о том, будет ли делать это.

Источник

Новости Украины