На валютном рынке произошло историческое событие: курс доллара сравнился со стоимостью евро — Новости Мелитополя

На валютном рынке произошло историческое событие: курс доллара сравнился со стоимостью евро

Курс доллара впервые за 20 лет сравнился со стоимостью евро. В результате самой масштабной со времен Второй мировой войны в Европе единая валюта ЕС снижается, в то время как доллар значительно укрепился.

Как сообщает DW, последовательное снижение евро началось еще в первой половине 2021-го, когда курс был еще выше 1,22 доллара за евро. Причиной этого тренда стали ожидания участников мирового финансового рынка, что нарастающая из-за последствий пандемии глобальная инфляция заставит Федеральную резервную систему США (ФРС) повышать процентные ставки.

Пока ФРС проводила в минувшие годы политику "сверхдешевых денег" с фактически нулевой базовой ставкой, американские гособлигации имели низкую доходность и были не очень привлекательными для инвесторов. Поэтому многие из них в поиске более прибыльных активов переводили доллары в другие валюты

О том, что речь идет именно об укреплении американской валюты, говорит и тот факт, что ее курс значительно вырос по отношению не только к европейской, но и, к примеру, к японской денежной единице. 11 июля йена упала к доллару на самый низкий уровень за 24 года, сообщило агентство Reuters.

К тому же в самые последние недели участились разговоры о надвигающемся на США и страны ЕС экономическом кризисе. "В Европе усиливается страх перед рецессией", – отмечается в новом аналитическом финансовом обзоре немецкого Commerzbank. А в таких случаях очень многие международные и тем более американские инвесторы обычно предпочитают держать деньги в Соединенных Штатах.

https://news.obozrevatel.com/economics/analytics-and-forecasts/na-valyutnom-ryinke-proizoshlo-istoricheskoe-sobyitie-kurs-dollara-sravnilsya-so-stoimostyu-evro.htm

 

 

Источник

Новости Украины