На Закарпатье едва хватает мест в больницах для пациентов с COVID-19

На Закарпатье едва хватает мест в больницах для пациентов с COVID-19

Фото: from-ua.com На Закарпатье больницы второй и третьей волны почти полностью заполнены пациентами с COVID-19

Количество больных коронавирусом в регионе растет быстрыми темпами в течение последних трех недель.

Больницы второй и третьей волны в Закарпатской области уже почти на 90% заполнены больными коронавирусом. Об этом сообщает пресс-центр Закарпатской ОГА в понедельник, 13 июля.

Интенсивный прирост больных коронавирусной инфекцией в Закарпатской области медики фиксируют в течение последних трех недель.

«Например, 10 июля было зафиксировано 112 новых случаев заболевания COVID-19, вчера — 69, а уже сегодня имеем статистику 79 новых пациентов», — сказано в сообщении.

При этом область больше всего нуждается в кислородных концентраторах, которые насыщают организм больного кислородом.

«На сегодняшний день 40 таких аппаратов необходимы для медицинских учреждений второй и третьей волны. В среднем 10-литровый кислородный концентратор стоит 40 тыс. грн», — добавили в пресс-службе.

Больницы первой волны, а это преимущественно учреждения областного подчинения, на данный момент почти на 100% обеспечены такими аппаратами, их приобрели за средства областного бюджета.

«А больницы второй и третьей волны — преимущественно районного подчинения — должны закупать такие аппараты за свой счет. Пока не все заведения законтрактовали пакет COVID-19 и не имеют денег на приобретение кислородных концентраторов», — отмечают в ОГА.

Напомним, что ранее в Закарпатской области усилили карантин. В регионе запрещено проводить торжественные мероприятия, а заведения общепита должны закрываться до 22:00.

Также сообщалось, что на Закарпатье выявили вспышку коронавируса из-за празднеств. Проведение массовых гуляний в честь свадеб, дней рождений и религиозных праздников спровоцировало рост количества заболеваний в регионе.

Коронавирус

В Британии получили новое лекарство от коронавируса

Во львовской лаборатории вспышка коронавируса

В Коблево у замначальника областной полиции отобрали телефон

СюжетВакцина под вопросом. Иммунитет к COVID-19 недолог

Кулеба рассказал о перспективах открытия Шенгена для украинцев

Источник

Новости Украины