Набсовет «Укрэксимбанка» уволил главу правления Мецгера без выходного пособия — Новости на KP.UA

Набсовет "Укрэксимбанка" уволил главу правления Мецгера без выходного пособия - Новости на KP.UA

На внеочередном заседании наблюдательный совет АО «Укрэксимбанк» принял решение об увольнении Евгения Мецгера с должности председателя правления банка. Об этом сообщает пресс-служба учреждения.

— От Евгения Мецгера было получено заявление от 11 октября 2021 года о расторжении трудового договора по собственной инициативе. Номинационный комитет предоставил немедленную рекомендацию НС прекратить его полномочия с 11 октября на основании ч. 1 ст. 39 Кодекса Украины и соответствующего пункта трудового контракта с Мецгер Евгением Владимировичем. Расторжение трудового договора в соответствии с указанным основанием не предусматривает выплаты выходного пособия, — указано в заявлении «Укрэксимбанка».

Как отмечено в сообщении, в связи с увольнением Мецгера, номинационный комитет наблюдательного совета назначил на должность исполняющего обязанности главы правления «Укрэксимбанка» Сергея Ермакова. Новый председатель правления будет назначен по резульаттам конкурса не позднее 12 апреля 2022 года.

О том, что Мецгер написал заявление об увольнении с должности главы правления «Укрэксимбанка» стало известно вечером, 11 октября. Свое решение он объяснил, что таким образом хочет «отвлечь негативные последствия от банка», которые появились после скандала с нападением на журналистов «Схем». Как известно, в этом деле Мецгер является подозреваемым и суд избрал ему меру пресечения в виде ночного домашнего ареста.

О ЧЕМ РЕЧЬ

4 октября журналисты программы «Схемы» брали интервью у главы «Укрэксимбанка» Евгения Мецгера. После того, как представители СМИ задали несогласованный вопрос о кредите компании, у оператора отобрали видеокамеру и удалили с нее все снятые видеозаписи. Также журналистов удерживали в кабинете. Позже в сети были обнародованы видеозаписи с данным инцидентом — журналистам удалось их восстановить.

Полиция возбудила уголовное дело и начала расследование. Мецгеру и еще двум сотрудникам «Укрэксимбанка» сообщили о подозрении по ч.ч. 1, 3 ст. 171 «Препятствие законной профессиональной деятельности журналистов» и ч. 2 ст. 146 «Незаконное лишение свободы или похищение человека» Уголовного кодекса.

Набсовет "Укрэксимбанка" уволил главу правления Мецгера без выходного пособия - Новости на KP.UA

Набсовет "Укрэксимбанка" уволил главу правления Мецгера без выходного пособия - Новости на KP.UA

Источник

Новости Украины