Нацбанк запретил обменникам выставлять табло с курсом валют — Новости экономики

Нацбанк запретил обменникам выставлять табло с курсом валют - Новости экономики

Фото: УНІАН

В Украине ужесточили требования к пунктам обмена валют. Национальный банк Украины принял решение запретить им размещать информацию о курсе валют вне касс учреждений. Об этом сообщается на сайте ведомства.

— Небанковские учреждения, осуществляющие торговлю валютными ценностями в наличной форме, начали искусственно повышать курс в наличном сегменте валютного рынка, поддерживая фактически существование «банкоматного туризма». Такое повышение курса выглядит безосновательным на фоне относительной стабилизации спроса и может свидетельствовать об исключительно спекулятивных подходах к небанковским учреждениям, — заявили в Нацбанке.

В ведомстве считают, что расшатывание ситуации с наличным курсом во время войны для получения дополнительной маржи в сегменте, где покупает валюту население, недопустимо.

— Чтобы минимизировать спекуляции и создания действительно конкурентной среды НБУ решил ужесточить требования к небанковским учреждениям по организации торговли наличной валютой, — указано в заявлении регулятора.

Какие требования НБУ ввел для пунктов обмена валюты:

Информация о курсах купли и продажи должна подаваться в стандартном виде — копии приказа, которая размещается на кассах. Информировать о курсах вне касс запрещено, в том числе привлекая внимание любыми цифровыми значениями или символами (табло); Обменники обязали подавать информацию в Реестр помещений, в которых осуществляются валютные операции, которые предусматривают использование наличных денег в национальной или иностранной валютах; Процесс купли-продажи валют должен осуществляться с обязательным видеонаблюдением; Для усиления контроля информация об используемых терминалах будет передаваться в Национальный банк.
Источник

Новости Украины