Начало Рождественского поста: когда начинается и что можно

Осталось чуть больше месяца до Новогодних праздников, а пока для православных украинцев начинается Рождественский пост. Он продлится с 28 ноября текущего года до 6 января 2022-го. Відкритий решил для вас найти ответы на самые часто задаваемые вопросы о посте.

Начало Рождественского поста: когда начинается и что можно

Установлен пост в честь великого праздника Рождества Христова, продолжается он 40 дней. Часто его называют Филипповым, поскольку заговенье (последний день перед постом) приходится на день памяти апостола Филиппа. В 2021 году пост начнется в воскресенье.

Его цель – не только в воздержании от пищи, но и в борьбе с греховными помыслами и приближении к Богу, укрощении плотских желаний, покаянии и молитве. Чтобы в итоге человек мог встретить Рождество с чистой душой.

Что нельзя есть в Рождественский пост

Начало Рождественского поста: когда начинается и что можно

Верующим запрещается употреблять яйца, мясо, молоко, алкоголь и любые продукты, которые их могут содержать. Рыбу можно есть по субботам и воскресеньям, а также в дни больших церковных праздников, в частности, Введения Пресвятой Богородицы и святого Николая Чудотворца. В эти же дни разрешается выпить немного вина.

Отметим, по церковному монастырскому уставу до 19 декабря по понедельникам можно употреблять в пищу горячие блюда без добавления растительного масла, а по средам и пятницам предписано сухоядение, когда можно питаться только растительной пищей, не прошедшей термической обработки, и без масла.

Во вторник и четверг разрешена горячая пища с растительным маслом. В последнюю неделю Рождественского поста, в период со 2 по 6 января, правила ужесточаются: рыбу нельзя есть даже в субботние и воскресные дни.

Что можно есть в Рождественский пост

Начало Рождественского поста: когда начинается и что можно

Фрукты, овощи, хлеб, каши, грибы, бобовые и орехи. Для мирян необязательны такие же строгие ограничения, как для монахов. В частности, можно отказаться от сухоядения, однако лучше всего обсудить режим воздержания со своим духовником.

Пост может быть ослаблен в случае болезни, тяжёлой физической работы, путешествия, воинских обязанностей. Не соблюдать его разрешается детям и беременным женщинам.

Начало Рождественского поста: когда начинается и что можно

Во время Рождественского поста можно

Внутренне настроиться на мысли о главном, о непреходящих ценностях: о Боге, о бессмертной душе, о взаимоотношениях с любимыми, о своих грехах и об их искуплении.

Во время Рождественского поста стоит отказаться

От плотских утех, верующие сознательно в это время отодвигают на второй план развлечения, увеселительные мероприятия, отказываются от вредных привычек. Также в это время не принято играть свадьбы, венчаться и устраивать шумные торжества.

Источник

Новости Украины