Находится в стадии производства: в Германии рассказали, когда отправят в Украину систему ПВО IRIS-T — Новости Мелитополя

Находится в стадии производства: в Германии рассказали, когда отправят в Украину систему ПВО IRIS-T

IRIS-T SLM – немецкий зенитный ракетный комплекс среднего радиуса действия, предназначенный для уничтожения самолетов, вертолетов, беспилотных летательных аппаратов, крылатых и баллистических ракет.

Системы ПВО, которые Германия обещала передать Украине, сейчас в процессе производства и будут готовы к концу лета.

Об этом в интервью Deutsche Welle сообщила глава МИД страны Анналена Бербок.

"Наша проблема, как и у многих европейских государств, состоит в том, что в запасах есть не все, что нужно Украине. Мы отправим в Украину, например, IRIS-T – одну из самых современных систем противовоздушной обороны, которая сейчас находится только на стадии производства и, надеюсь, будет готова к концу лета", — заявила она.

Бербок добавила, что вместе с Нидерландами Германия поставляет Украине также гаубицы, и частично пытается получить боеприпасы в других странах, поскольку не имеет нужных.

В то же время следует отметить, что накануне издания Die Welt написало, что канцлер Германии Олаф Шольц снова сократил обещанную военную помощь для Украины.

Так, отмечается, что за последние три недели Украина получила от Берлина только 42 тысячи сухпайков и 102 единицы небронированных автомашины. А последняя значительная поставка помощи из Германии состоялась месяц назад — 21 июня в Украину прибыли семь самоходных гаубиц PzH 2000 вместе с новыми боеприпасами, 5 тысячами шлемов, оборудованием для защиты от дронов и запасными частями для автомобилей.

Источник: https://tsn.ua

Источник

Новости Украины