НБУ сохранил учетную ставку в 25% и спрогнозировал инфляцию выше 30% — Новости экономики

НБУ сохранил учетную ставку в 25% и спрогнозировал инфляцию выше 30% - Новости экономики

Фото: facebook.com/NationalBankOfUkraine

Национальный банк Украины сохранил учетную ставку на уровне 25% годовых. Об этом 21 июля сообщил глава НБУ Кирилл Шевченко.

— Такое решение принято с учетом необходимости обеспечения привлекательности гривневых активов и удержания курсовой стабильности в условиях длительного и существенного ценового давления и преобладания инфляционных рисков на горизонте прогноза. Это вместе с корректировкой официального обменного курса до 36,57 грн/долл. США и дополнительными мерами экономической политики снизит спрос на валютном рынке, — написал он в Facebook.

По словам Шевченко, таким образом, с учетом запланированных поступлений финансовой помощи от партнеров, Украина сможет поддерживать достаточный уровень международных резервов и, соответственно, обеспечивать курсовую и макрофинансовую стабильность.

Согласно базовому сценарию прогноза, учетная ставка будет сохраняться на уровне 25% по меньшей мере до второго квартала 2024 года, отметил Шевченко.

В Национальном банке Украины также рассказали, что в июне инфляция достигла 21,5%. Ожидается, что по итогам 2022 года она превысит 30%.

– В последующие годы она существенно замедлится. Базовый прогноз Национального банка содержит ряд предположений, в частности, о том, что в 2023 году восстановится логистика, снизятся риски для бизнеса, будут постепенно расти урожаи, — говорится в сообщении НБУ.

В 2023 году инфляция составит 20,7%, а в 2024 – 9,4%. Ее возврат к 5% предполагается в 2025 году.

ВВП по итогам I квартала по причине войны снизился на 15,1%. По прогнозам НБУ, в 2022 году ВВП сократится на треть. Темпы восстановления экономики Украины в 2023-2024 годах составят около 5-6% в год.

Повышение учетной ставки с 10 до 25% годовых произошло в июне. С 9:00 21 июля официальный курс гривны по отношению к доллару установлен на новом уровне – 36,57 грн/долл. США.

Источник

Новости Украины