Немецкие САУ PzH 2000 уже на фронте (видео)

Переданные Германией и Нидерландами 155-миллиметровые самоходные артиллерийские установки Panzerhaubitze 2000 доставлены в зону боевых действий и работают в интересах Вооруженных Сил Украины.

Немецкие САУ PzH 2000 уже на фронте (видео)

Министр обороны Украины Алексей Резников подтвердил факт передачи Украине первых САУ PzH 2000 на прошлой неделе, 21 июня. Теперь издание BILD опубликовало репортаж о работе самоходных гаубиц на фронте.

Журналисты сообщили, что местонахождение PzH 2000 засекречено. САУ замаскированы растительностью, кроме этого всем запрещено пользоваться мобильными телефонами, чтобы не быть обнаруженными средствами радиоэлектронной разведки российской армии.

Украинский артиллерист по имени Руслан рассказал, что вместе с сослуживцами 36 дней обучался работе с новой системой в Германии, хотя изначально они собирались изучить PzH 2000 за 10 дней. Он высоко оценил немецкую гаубицу и отметил, что она превосходит системы производства СССР, которыми приходилось пользоваться ранее.

«Мы очень благодарны канцлеру Германии и немецкому народу за эти САУ. Это совершенное оружие, одна такая гаубица стоит трех советских, которые мы использовали раньше. Россияне пока имеют преимущество в артиллерии. Но мы надеемся, что сможем изменить это посредством новых поставок оружия. Нам нужно больше!», — сказал военнослужащий.

Немецкие САУ PzH 2000 уже на фронте (видео)

PzH 2000 в Украине. Фото: twitter.com/babaikit

Украина получила дивизион САУ PzH 2000 из 12 машин. 7 экземпляров передала Германия, еще 5 — Нидерланды. Сейчас Германия рассматривает возможность передачи еще шести PzH 2000.

PzH 2000 — немецкая САУ, разработанная компанией Krauss-Maffei Wegmann в 1998 году. Построена на базе танка Leopard 2, характеризуется высоким уровнем автоматизации систем и скорости стрельбы.

Оснащена 155 мм гаубицей со стволом длиной в 52 калибра. Боекомплект включает 60 снарядов и 228 модульных метательных зарядов. По утверждению компании-разработчика, PzH 2000 способна выпускать три стандартных снаряда за девять секунд или десять за 56 секунд на дальность до 30 км.

Источник

Новости Украины