Новая президент Венгрии Каталин Новак осудила агрессию РФ и поддержала вступление Украины в Евросоюз — Новости политики

Новая президент Венгрии Каталин Новак осудила агрессию РФ и поддержала вступление Украины в Евросоюз - Новости политики

Фото: HUSZTI ISTVÁN / TELEX

Во время церемонии инаугурации новый лидер Венгрии Каталин Новак озвучила свою позицию относительно войны в Украине, которую развернула Россия. Политик осудила действия Москвы. Об этом пишет «Telex».

— Мы осуждаем путинскую агрессию, вооруженное нападение на суверенное государство. Мы навсегда скажем «нет» всем усилиям восстановить Советский Союз. Мы, венгры, хотим мира здесь и в соседних странах, мы хотим мира, а не войны, — заявила Новак.

Как отмечено в сообщении, венгерская сторона будет требовать расследования военных преступлений России в Украине и наказания для виновных.

— Мы не нейтральны, мы на стороне невинных жертв и правды. Мы выполняем свои обязательства в рамках ЕС и НАТО, но, если этого захотят венгерские интересы, мы скажем нет. Ни при каких обстоятельствах мы не хотим отказываться от своего суверенитета, за который неоднократно сражались, и постоянно развиваем наши оборонные силы, — указано в сообщении.

По словам Новак, Венгрия поддерживает стремлении Украины по вступлению в Европейский Союз. Политик подчеркнула, что страна готова жертвовать ради мира и не будет препятствовать помощи государств-союзников. В то же время венгерская сторона не согласится на решения, требующие от их жителей больше жертв, чем ущерб, причиненный российскому агрессору.

Источник

Новости Украины