Нурсултан Назарбаев заразился коронавирусом

Нурсултан Назарбаев заразился коронавирусом

У экс-президента заявили, что причин для беспокойства нет.

Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заразился коронавирусом. Сейчас он находится дома на самоизоляции.

Информация об инфицировании Назарбаева появилась на сайте бывшего лидера Казахстана. Там отмечают: причин для беспокойства нет.

К сожалению, последний тест елбасы на коронавирусную инфекцию показал положительный результат,
– говорится в сообщении.

Справка: слово «елбасы» с казахского дословно переводится как «лидер нации». Этим титулом Назарбаев владеет с 2010 года.

В окружении первого президента Казахстана добавляют: Нурсултан Назарбаев продолжает работать дистанционно.

Что известно про Нурсултана Назарбаева:

  • Назарбаев был первым и единственным президентом Казахстана с 1990 года. С 1991 года, когда республика обрела суверенитет, он несколько раз побеждал на выборах главы государства.
  • В 2007 году парламент предоставил ему как первому президенту право баллотироваться на высший государственный пост неограниченное количество раз.
  • Последний раз Назарбаев победил на досрочных президентских выборах в апреле 2015 года, набрав 97,75% голосов, и пошел на пятый президентский срок.
  • 19 марта 2019 года Нурсултан Назарбаев сложил полномочия главы государства.
  • В то же время он возглавил Совет безопасности Казахстана и остался председателем партии «Нур Отан». В июле 2019 года Назарбаеву исполнилось 79 лет.
  • За время пребывания на высшем посту в Казахстане Назарбаев и его семья нажили тысячи квадратных метров элитной недвижимости в самых живописных уголках Европы.

Какова ситуация с коронавирусом в Казахстане?

Ситуация с COVID-19 там пока лучше, чем в Украине. В Казахстане по состоянию на 18 июня обнаружили 15 877 случаев коронавируса, из них 97 летальных. Выздоровели уже 9 920 человек.

Источник

Новости Украины