Оккупанты «Л/ДНР» выдвинули претензии ОБСЕ и ООН из-за блокирования каналов в YouTube

В 03:30 4 февраля YouTube заблокировал все так называемые «информационные площадки» самопровозглашенных «ДНР» и «ЛНР».

Оккупанты "Л/ДНР" выдвинули претензии ОБСЕ и ООН из-за блокирования каналов в YouTube

Сегодня YouTube заблокировал «информационные площадки» оккупационных формирований «Л/ДНР» и удалил каналы «мининфо ДНР» и «народной милиции ДНР», которые работали с 2014-2015 годов.

Главарь «ЛНР» Леонид Пасечник уверяет, что оккупированный Луганск обратился к РФ и международным организациям с просьбой донести информацию о «циничном нарушении прав человека в связи с удалением аккаунтов ведущих СМИ и государственных организаций Республик Донбасса в видеохостинге YouTube«.

Оккупант требует от мировой общественности обратить внимание на действия YouTube, которые якобы направлены на уничтожение свободы слова.

Так называемый официальный представитель «НМ ДНР» Эдуард Басурин считает, что заблокированные каналы были признанными цивилизованным обществом информагентствами, которые якобы пользовались популярностью в Украине и на Западе.

«Считаем, что атака на наши интернет-ресурсы является частью информационной кампании «Сокрушительный меч», развязанной украинскими и западными спецслужбами«, — заявил Басурин, обещав «расширить возможности информационного вещания».

Работники «ГТРК ЛНР» возмущены, что их канал заблокировали без предупреждения и пояснений: «Считаем данную провокацию попыткой украинских, британских и американских спецслужб заглушить голос Донбасса перед атакой».

Как и другие «официальные представители» непризнанных «Л/ДНР», они требуют от ООН, ОБСЕ и ПАСЕ «незамедлительно и публично отреагировать на эту возмутительную ситуацию«.

В комментариях ко всем требованиям оккупантов пользователи рекомендовали размещать свои видеоматериалы не на американской платформе, а на какой-либо из российских платформ: «Странно, всю войну США как только не называли, а сами пользуются YouTube. На российских сайтах размещайте, чего уж», «Все вам Америка виновата, но у «министров» Айфоны и заграничные поездки, а у «СМИ» – YouTube. Будьте последовательны – не публикуйтесь нигде!!!», «А чего не на российском аналоге YouTube? А, его же не существует, как и «ДНР»«.

Ранее стало известно, что в России решили «наказать» санкциями YouTube.

А пропагандистский канал Маргариты Симоньян Russia Today в Германии попытался обмануть YouTube — канал был удален навсегда.

Источник

Новости Украины