Орбан угодил в новый скандал. Заявил – «мы, венгры, не хотим становиться смешанной расой»


Орбан угодил в новый скандал. Заявил – "мы, венгры, не хотим становиться смешанной расой"

Виктор Орбан (фото — ЕРА)

Венгерский премьер Виктор Орбан выступил против смешения европейских и неевропейских рас, чем возмутил как внутреннюю оппозицию, так и часть европолитиков. Об этом он заявил, выступая в университете в Бэиле-Тушнад, пишет Daily News Hungary.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

Ультраправый глава правительства Венгрии пошел с критикой на западноевропейские страны за «поощрение» нелегальной миграции и смешивание рас, и заявил, что Запад якобы «расколот надвое».

По его мнению, страны, не препятствующие такому процессу, «больше не являются нациями», а «в духовном смысле Запад переместился в центральную Европу». Запад, прогнозирует Орбан, якобы ждет упадок и «десятилетия опасностей, неопределенности и войны».

«Мы (венгры. — Прим. ред.) — не смешанная раса <…> И мы не хотим становиться смешанной расой», — сказал Орбан, посетовав, что некие «они» хотят «изменить нас, чтобы мы были похожи на них».

При этом он указал, что большой проблемой Венгрии является то, что смертность превышает рождаемость, и изменений не предвидится.

Евродепутат от оппозиционной партии Momentum Каталин Чех пишет – «искренне надеюсь, что молчание лидеров ЕС по поводу этой ужасающего расистского выпада носит временный характер».

  • 21 июня 2022 года президент Зеленский «плодотворно» поговорил с Орбаном и пригласил его в Украину.
  • 15 июля Орбан заявил, что санкции «не помогают Украине, мы выстрелили себе в грудь». В МИД Украины ответили – экономику ЕС убивают не санкции, а война РФ.
  • 23 июля Орбан повторил, что санкции не пошатнули РФ, а Украина не победит в войне. В МИД ему снова ответили.

Источник

Новости Украины