Осложнениях при коронавирусе — как избежать проблем со здровьем — Новости Мелитополя

Осложнениях при коронавирусе - как избежать проблем со здровьем

Помимо дыхательных путей коронавирус поражает другие системы организма, в том числе всю сосудистую сеть, а также центральную нервную систему. К каким осложнениям может привести COVID-19 со стороны нервной системы, рассказала врач -невролог первой категории  МЦ "Женева" Светлана Жолудь.

Светлана Жолудь, как и ее коллеги, отмечают в период пандемии СОVID-19 увеличение числа пациентов. Вирус SARS-CoV-2 поражает клетки эндотелия (внутреннюю оболочку сосуда),что приводит к воспалению внутри сосуда и повышению свёртываемости крови (тромбообразованию).

— Это один из ведущих патофизиологических механизмов, который и ведёт к последующим осложнениям. Со стороны нервной системы повышается риск развития инсульта, прогрессирования энцефалопатии, когнитивных нарушений. Эти осложнения могут быть как острые, так и отсроченные  во времени. Пациенты, которые имеют неврологические заболевания, безусловно в группе риска  постковидных осложнений. Те заболевания, которые были в состоянии ремиссии (не активная фаза)- обостряются, те которые, возможно проявились бы гораздо позже — дебютируют, — отмечает врач.

По словам невролога, пациентов с осложнениями после вакцинации у нее не было. Последствия перенесенной болезни порой могут быть очень серьезными. Поэтому Светлана Жолудь считает основным приоритетом профилактику.

— На первом месте- не допустить заражения SARS-COV-2. Первое — вакцинация! Второе — соблюдение дистанции, ношение защитных масок, соблюдение правил гигиены, укрепление организма. В третьих — профилактика имеющихся у вас хронических заболеваний (с этим вопросом лучше обратиться к специалисту). Также стоит отказаться от вредных привычек, и не забывать о положительных эмоциях, — перечислила Светлана Жолудь.

 

Источник

Новости Украины