Отделиться от «плохого» соседа: Стены, которые строят страны — Новости на KP.UA

Отделиться от «плохого» соседа: Стены, которые строят страны - Новости на KP.UA

Фото: Фото: Википедия

Польша в течение двух лет планирует потратить более 400 млн долларов на стену на границе с Беларусью. Причиной стала нелегальная миграция — через страну проходят транзитные потоки мигрантов в Германию.

Польский сейм принял решение о строительстве стены. Соответствующий проект поддержали 274 депутата, против были 174. Далее документ будет рассматриваться в сенате и в случае принятия устремится на подпись президенту страны.

Стены — последствие стремительного роста миграции

С начала сентября в общинах Подляского и Люблинского воеводств уже было введено чрезвычайное положение из-за потока нелегальных мигрантов. Он касается трехкилометрового пояса на территории 115 местностей Пидлящины и 68 местностей Любельщины.

В этом вопросе Варшава не является оригинальной, Польша далеко не первая страна, которая хочет защитить себя от мигрантов и других нежелательных элементов, стремящихся приникнуть на ее территорию.

Тенденция строительства стен на границах является следствием стремительного роста миграции. С 2000 по 2021 год количество стен на границах увеличилось более чем в пять раз, с 16 до свыше 90. С помощью этих заградительных барьеров — построенных, строящихся или запланированных — страны пытаются остановить или хотя бы сделать управляемым стихийный процесс миграции. Между какими странами еще существуют дополнительные барьеры.

США — Мексика

Обеспокоенные наплывом нелегальных мигрантов из Мексики США начали в 2006 году строительство дополнительных укреплений на границе с южным соседом. Проект получил поддержку федерального правительства. На строительство различных видов заборов, барьеров и ограждений было потрачено 2,4 млрд долларов. Их общая протяженность достигает около тысячи километров.

В основном стена на границе с Мексикой представляет собой простой забор, призванный не допустить перехода границы пешеходом. Однако на самых уязвимых участках установлен барьер из трех линий, одна из которых представлена в виде вбитых в землю бетонных колонн. Это должно предотвратить возможность штурма забора на автомобиле, что пытаются иногда совершить мексиканские наркоторговцы. Кроме того, на границе активно используют высокотехнологичное оборудование — беспилотники и датчики движения.

Отделиться от «плохого» соседа: Стены, которые строят страны - Новости на KP.UA

Отделиться от «плохого» соседа: Стены, которые строят страны - Новости на KP.UA

Стену между США и Мексикой начали возводить в 2006 году по распоряжению президента Дональда Трампа. Фото: Википедия

Турция — Иран

Турция возводит стену вдоль границы с Ираном протяженностью 295 км, чтобы спастись от беженцев из Афганистана, которые хлынули туда после прихода к власти талибов. Стена пока достигает 5 км в длину и 3 м в высоту.

Также Турция завершила строительство участка стены на границе с Сирией длиной 764 км для защиты от сирийских мигрантов. Проект был начат в 2015 году, его цель — укрепление безопасности в регионе и борьба с незаконной иммиграцией из Сирии. Всего планируется построить стену длиной 826 км. Общая протяженность границы между Турцией и Сирией составляет 911 км.

Греция — Турция

Греция завершила строительство 40-километровой системы охраны границ, чтобы остановить нелегальных мигрантов, прибывающих из Турции. По всей протяженности заграждения установлена автоматизированная система электронного мониторинга с видеокамерами. Кроме того, совместно с европейской службой пограничной и береговой охраны тестируется аэростатная система обнаружения незаконных мигрантов.

Греция усилила свою миграционную политику в последние месяцы, отгородив свои лагеря мигрантов и объявив общеевропейские тендеры на строительство двух объектов закрытого типа на островах Самос и Лесбос, недалеко от Турции.

Израиль и Палестина

Разделительный барьер отделяет Израиль от территории Западного берега реки Иордан. Глухая стена тянется на 25 км, остальное — металлический забор, впрочем, тоже внушительный: колючая проволока, траншеи, датчики движения, песчаная полоса и 60-метровая полоса отчуждения с обеих сторон. По мнению израильтян, стена защищает их от атак палестинских террористов-смертников и снайперского обстрела.

Отделиться от «плохого» соседа: Стены, которые строят страны - Новости на KP.UA

Отделиться от «плохого» соседа: Стены, которые строят страны - Новости на KP.UA

В израильском Иерусалиме кое-где стена безопасности проходит даже между жилыми ломами. Фото: Википедия/ Professor Caretaker

Саудовская Аравия — Ирак

После нападения боевиков ИГИЛ в 2015 году на пограничный пост Сувейф Саудовская Аравия начала строить стену на границе с Ираном. Ее протяженность должна составить 965 км. Она протянется от города Тураиф на севере до города Хафар аль-Батин на юге. Сооружение стены началось еще в 2006 году, но ускорилось после появления ИГИЛ.

Стена укреплена насыпью из песка. Между двумя рядами ограждений с колючей проволокой, разделенными 100 метрами, находится еще один, менее высокий ряд укреплений. В списке высокотехнологичного оборудования, которым оборудована стена, сенсоры для отслеживания подземных передвижений, датчики движения. В стене находится 40 башен наблюдения, оборудованных радарами, камерами ночного и дневного наблюдения, 38 стоящих отдельно башен связи и 32 поста военного реагирования.

Индия — Пакистан

В 2003 году Индия приняла решение укрепить свою территорию, граничащую с Пакистаном в штате Джамму и Кашмир, который считается спорной территорией между этими двумя государствами. Общая длина барьера, чья высота превышает 3,6 м, достигает 550 км.

Для ограждения использовалась колючая проволока, которая в некоторых местах находится под напряжением. Кроме того, барьер в ряде мест включает в себя ряды кольев, между которыми проведено несколько слоев колючей проволоки.

Индия также намерена построить еще одну стену в Кашмире. Ее длина должна составить 179 км. Ширина укреплений составит 41 м, а высота ограждения — 10 м.

Источник

Новости Украины