Палатки туристические – надежная защита в долгой дороге — Новости Мелитополя

Палатки туристические – надежная защита в долгой дороге

Как вы считаете, туризм – это спорт или отдых? Как утверждают специалисты – это многогранное явление, тесно связанное с историей, географией, экономикой и другими науками. Слово «туризм» происходит от французского «прогулка» и является специфическим видом активного отдыха. Один из его направлений – это спортивный туризм. Следовательно, оба ответа верны.

Туризм предполагает долговременные перемещения с одного места к другому. В этой дороге человеку необходим сон и отдых. Туристическая палатка позволит обеспечить надежный отдых в пути. Главное – правильно подобрать соответствующее снаряжение. Чтобы не ошибиться в выборе, предлагаем купить палатки туристические в Aquamania и, при необходимости, получить квалифицированную консультацию специалистов.

Виды туристических палаток

Современная индустрия предлагает нам такой широкий выбор палаток, что сразу и не определишься, какую выбрать. Каждую из них отличает:

  • конструкция;
  • материалы;
  • вместимость.

По конструктивным особенностям выделяют ангарную, купольную и шатровую модели.

Ангарная выглядит как половина цилиндра. Особенностью такой конструкции является наличие большого количества дополнительной площади для комфортного размещения вещей.

Купольная палатка представляет собой полусферу. Это наиболее устойчивый к внешним воздействиям и удобный вариант. Однако купольная палатка, как правило, имеет значительный вес, а потому в пешеходных путешествиях ее не очень удобно использовать.

Для туризма рекомендуют шатровые модели. Они легко устанавливаются, имеют небольшой вес и удобны в использовании.

Все современные палатки изготавливают из легкого и очень надежного полиэстера. Этот материал водонепроницаемый и имеет несколько категорий защиты.

Для каркаса используют алюминий, дюрапол и фибергласс. Для низа идеально зарекомендовал себя армированный терпаулинг. Он поможет сохранить тепло и сгладить неровности поверхности, на которой расположен ваш «временный дом».

Туристические палатки имеют различную вместимость – от одного до шести человек.

Идеальная туристическая палатка – какая она?

Какие бы определения туризма не давали специалисты, его суть остается неизменной – это, в основном, пешие переходы по пересеченной местности, остановки в разных, часто неприспособленных для этого местах. Поэтому снаряжение для таких путешествий должно быть соответствующим – крепким, надежным и удобным. Из большого ассортимента товаров, предлагаемого современными производителями, важно выбрать снаряжение, соответствующее данным критериям.

Возможно, одним из сверхважных показателей удобства является вес. Палатку нужно будет нести на плечах, проходя таким образом не один десяток километров. В таком случае счет идет даже на граммы. Поэтому есть смысл выбрать палатку на два – три человека, не более (до 5 кг). Ее будете нести вы, а друзья – другое снаряжение. Большие варианты целесообразны в случае, когда вы путешествуете на машине. Если идет группа, лучше взять несколько легких палаток, а не одну тяжелую. К тому же, от вместимости зависит не только вес, но и объем ноши. А это должно быть удобный для переноски сверток, а не тюк выше головы.

Современная туристическая палатка может иметь одно- или двухслойное покрытие. Два слоя полиэстера обеспечивают надежную защиту от внешних воздействий. Кроме того, между ними осуществляется вентиляция палатки. Двухслойные тент тяжелее, но это как раз тот случай, когда стоит рискнуть и выбрать надежный вариант. Однослойный тент допустим в случае, когда вы собираетесь в пеший переход летом, при хорошей погоде и будете знакомы с надежным прогнозом. В этом случае для обеспечения вентиляции стоит выбрать модель с отверстием для оттока воздуха.

Обращайте внимание на коэффициент водонепроницаемости покрытия. Желательно, чтобы он был не меньше, чем 4000 мм / кв.м.

Современные каркасы достаточно надежны и легки. Поэтому можно выбирать любой вариант, кроме стального.

Как уже говорилось, наиболее удобной будет шатровая конструкция. Удобство и ничего лишнего – вот ее главные преимущества. А с установкой справится даже ребенок.

Относительно дополнительных элементов, таких как тамбуры, тенты и двойные выходы – оставьте их любителям просто отдохнуть на природе. Каждое из таких улучшений прибавит в весе несколько важных граммов.

И еще один важный момент, который знают все туристы. Вы выиграете, когда выберете туристическую палатку от надежного именитого производителя. Пусть вас не прельщают низкие цены и яркие цвета. Вдали от цивилизации в лесной глуши или на горном склоне очень важно быть уверенным в каждом сантиметре своего временного укрытия.

Пусть ваши путешествия приносят только положительные эмоции и незабываемые впечатления!

Источник

Новости Украины