Пентагон: США не поддерживают передачу истребителей Украине — Новости политики

Пентагон: США не поддерживают передачу истребителей Украине - Новости политики

Фото: ru.wikipedia.org

Официальный представитель Пентагона Джон Кирби заявил, что Соединенные Штаты не поддерживают передачу боевых самолетов Украине, в том числе польских истребителей МиГ-29. Об этом пишет «Guardian».

— Кирби рассказал, что министр обороны США Ллойд Остин разговаривал со своим польским коллегой и «подчеркнул, что мы не поддерживаем передачу дополнительных истребителей ВВС Украины в настоящее время, и поэтому также не имеем никакого желания видеть их в нашем подчинении, — пишет издание.

По его словам, разведка считает, что передача МиГ-29 Украине может быть ошибочно принята за эскалацию и может привести к серьезной реакции России, которая может увеличить перспективы военной эскалации с НАТО.

— Поэтому мы также оцениваем передачу МиГ-29 Украине как высокий риск. Мы также считаем, что есть альтернативные варианты, которые гораздо лучше подходят для поддержки украинских военных в их борьбе против России. Мы продолжим использовать эти варианты, — сказал он.

В Пентагоне уверены, что лучшим способом поддержать Украину на сегодня является предоставление странами оружия.

— Во-первых, мы считаем, что лучший способ поддержать украинскую оборону — это предоставить ей оружие и системы, в которых они больше всего нуждаются для отражения российской агрессии, в частности, противотанковую и противовоздушную оборону. Мы вместе с другими странами продолжаем посылать им это оружие и знаем, что оно используется с большим успехом. Медленное продвижение России на севере и оспариваемое воздушное пространство над Украиной — главное тому доказательство, — подчеркнул Кирби.

Также американская сторона уверена, что эффективность российской авиации ограничена из-за украинских стратегических оперативных и тактических наземных систем ПВО, ракет «земля-воздух» и ПЗРК.

Источник

Новости Украины