Перевод часов отменяется? Что об этом думают экономисты

Перевод часов отменяется? Что об этом думают экономисты

Перевод часов отменяется? Что об этом думают экономисты
Комментарии: 6

Корпусенко Борис / УНИАН

«КП» в Украине» вместе с экспертами обсудила, оправдан ли переход на летнее время и обратно и почему.

А Европа отказалась!

Похоже, переводу стрелок всерьез собрались положить конец: комитет Верховной Рады одобрил идею первого вице-спикера парламента Руслана Стефанчука и рекомендовал нардепам отменить зимнее и летнее время, приняв законопроект № 4201 «Об исчислении времени в Украине».

По словам Стефанчука, он направил письма в Национальную академию наук Украины и ведущие медицинские университеты страны. И абсолютно все собеседники выступили за отмену сезонного перевода часов, поскольку это негативно влияет на биоритмы и, соответственно, на здоровье человека.

«После перевода часовых стрелок у граждан ухудшается самочувствие, снижается трудоспособность, наблюдается значительное обострение хронических заболеваний, — говорится в пояснительной записке к документу. — Научные исследования связывают изменения времени с обострением заболеваний сердечно-сосудистой или иммунной систем, поскольку они прерывают биологический циклы. Также доказано, что перевод часов не способствует энергосбережению».

В качестве «контрольного аргумента» парламентарий напомнил: Европейский парламент поддержал идею прекратить перевод часов с 2021 года. Плюс экономическая целесообразность переводов не доказана, а Крым после аннексии живет по московскому времени.

— Наша задача — установить и закрепить единое киевское время на всей территории Украины без исключения, — заявил «слуга народа».

Подстраиваться под крупнейшие экономики пока не будем

Надо сказать, что эксперты действительно не первый год говорят о том, что идея о необходимости перевода стрелок (подробнее см. «Вопрос ребром») уже давно устарела. Экономисты соглашаются, что экономический эффект от терзания часов практически нулевой, а медики не устают давать рекомендации, как пережить перевод стрелок с наименьшими потерями для здоровья.

Так что, несмотря на то что в последнее время законодательные инициативы нередко воспринимаются как экспертным сообществом, так и простыми гражданами «в штыки», на этот раз эйчары, энергетики и экономисты выступили, что называется, «единым фронтом» с нардепами.

По мнению директора консалтинговой компании «Михайлов и Партнеры» Виталия Михайлова, переводить часы каждые полгода не нужно.

— Медики уже давно говорят о том, что переводы стрелок негативно влияют на здоровье, в то время как позитивный эффект еще нужно посчитать, — отметил Михайлов в комментарии «КП» в Украине». — Очевидно, что перевод часов — это дополнительные затраты, например, на изменение расписания самолетов и поездов. У всего есть стоимость, вопрос в том, кто это все считает.

Отвечая на вопрос, какое время было бы удобнее бизнесу, эксперт шутит: если подстраиваться под крупнейшие экономики мира, то или американское, или китайское. Но поскольку до этого дело пока еще не дошло, нужно предоставить слово энергетикам и экономистам: пусть они скажут, на каком времени остановиться будет экономически целесообразнее.

«Экономии практически нет»

Мы воспользовались советом эксперта и обратились к профильным экспертам. Все же в свое время экономия электроэнергии была одним из основных факторов перевода стрелок, так что же, это уже неактуально?

— В нынешних экономических условиях переход на летнее время действительно потерял смысл, — считает член Наблюдательного совета Института энергетических стратегий Юрий Корольчук. — Раньше, когда в масштабах Союза под перевод часов изменялись рабочие смены, в этом была логика. Но сегодня основное потребление у нас происходит дома. Люди все равно примерно в одно и то же время просыпаются, готовят еду, делают чаек-кофеек. Так что экономии практически нет.

Негативно к переводу стрелок относится экономист Владислав Банков. По его словам, в свое время перевод часов был оправдан необходимостью оптимального использования светового дня, но при нынешних технологиях освещения это несущественно. В то же время вполне реально негативное влияние подобных изменений на человеческий организм, особенно у людей, уже имеющих проблемы со здоровьем.

Не видит значительного экономического эффекта в переходе на «сезонное время» и директор экономических программ Центра Разумкова Василий Юрчишин. Эксперт поясняет: в городах это малоэффективно, так как на большинстве отечественных производств, в офисах, магазинах, учебных заведениях и т.д. освещение используется весь рабочий день. Что касается сельской местности, то, учитывая плавающий рабочий график жителей села, привязанный к световому дню, перевод стрелок часов вообще ничем не оправдан. И если раньше смысл перехода можно было поискать в привязке к Европе, то сейчас, в связи с решением Европарламента, ситуация сложилась противоположная.

— Я за то, чтобы не было перехода на летнее время — на мой взгляд, это пустая трата сил, — резюмировал президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. — Эффект от этого перехода пока еще никто четко не подсчитал, и всем было бы удобнее, если бы его не было.

ВОПРОС РЕБРОМ

Зимнее или летнее?

Украина переходит на летнее время в последнее воскресенье марта (стрелки переводят на час вперед), а на зимнее — в последнее воскресенье октября (стрелки уходят на час назад) в соответствии с постановлением Кабмина от 13 мая 1996 года.

В новом законопроекте Стефанчука не уточняется, на каком именно времени предлагается остаться Украине — «зимнем» или «летнем». Но отметим, что именно «зимнее» время является астрономическим, к нему же склоняются и эксперты. Хотя справедливости ради надо сказать, что при этом они признают: с экономической точки зрения разницы практически нет, и основная идея заключается в том, чтобы «не дергать часы».

Что касается летнего времени, то оно вводилось в ряде стран не только для экономии электроэнергии, но и с целью продления светового дня. Ранее мы писали о том, что летнее время с точки зрения городского жителя выглядит более интересным. Последние исследования говорят о том, что для людей светлый вечер важнее, чем светлое утро. Потому что утро, как правило, посвящено работе и делам, а светлые вечера люди тратят на себя: на общение с семьей, спорт, отдых, прогулки. В западных странах именно это «золотое» время ценится очень высоко, и чтобы дать возможность людям им воспользоваться, там очень рано начинают работу — в 7 и 7.30 утра, чтобы уже к 16.00 люди были свободны.

Впрочем, в Украине есть большая проблема: один часовой пояс при большой протяженности страны с востока на запад. Это приводит к тому, что, например, разница между восходом Солнца в Харькове и Ужгороде составляет почти час. Если Украина останется на зимнем времени, Солнце в Харькове летом в самый длинный день взойдет в 3.25, при этом вечером заход Солнца будет в 19.47. То есть вечера летом будут проходить в сумерках, зато полночи будет светить Солнце.

Если же страна останется на летнем времени, то в Харькове жизнь наладится. А вот в Ужгороде зимой Солнце встанет в 9.20, а сядет в 17.38. То есть дети будут практически всю зиму добираться до школы в темноте.

Так что, можно сказать, что нынешний перевод часов выглядит как определенный компромисс между восточными и западными областями страны. И отменить перевод стрелок проще всего. Гораздо сложнее будет отказаться от этого компромисса, сделав чуть неудобнее жизнь либо запада, либо востока страны.

: «Спите дольше, кто может!»​

Источник

Новости Украины