Песков: Россия не может помешать сближению Украины и НАТО — Новости на KP.UA

Песков: Россия не может помешать сближению Украины и НАТО - Новости на KP.UA

Фото: REUTERS/Evgenia Novozhenina

Россия не может помешать сближению Украины и НАТО, но будет минимизировать его последствия. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в программе «Москва Кремль. Путин» на телеканале «Россия 1», передает РИА Новости. 

— Мы не можем этому помешать. И это невозможно. Но мы можем минимизировать последствия таких шагов для нашей страны. У меня нет сомнения, что — продолжись дальше сближение Украины и НАТО — в России будет сделано все, что необходимо, — сказал он.

Отказ России от отношений с НАТО не повлечет негативных последствий для Москвы, также заявил спикер Владимира Путина. Песков сказал, что “агрессивная позиция НАТО никогда не была секретом” и что это “блок, который был создан против нашей страны”. 

— Это агрессивный блок, который считает нас противником. И поэтому ничего страшного не произойдет, если мы на фоне обострения агрессивности, на фоне таких деклараций о том, что главная задача сдерживать нас, просто откажемся от этих отношений, — сообщил пресс-секретарь президента РФ.

Справка

Глава Пентагона Ллойд Остин побывал в Киеве, где встретился с министром обороны Украины Андреем Тараном и президентом Владимиром Зеленским. Министр обороны США заявил, что ни одна третья страна не имеет права вето на вступление в НАТО.

Президент РФ Владимир Путин на пленарном заседании клуба «Валдай» сказал, что своим визитом Ллойд Остин фактически открыл Украине двери в НАТО. Даже если членство Украины в НАТО не состоится, то ее военное освоение уже идет. Это “реально создает угрозу Российской Федерации”.

МИД РФ объявил о закрытии на неопределенный срок постпредства при НАТО. Прекращена деятельность военной миссии альянса и его информационного бюро в Москве. 

Источник

Новости Украины