Петр Порошенко вернется, чтобы защищать Украину, а в ГБР рассчитывают, что пятый президент сразу придет в суд — Новости политики

Петр Порошенко вернется, чтобы защищать Украину, а в ГБР рассчитывают, что пятый президент сразу придет в суд - Новости политики

Фото: eurosolidarity.org

В ГБР надеются, что Петр Порошенко, которому выдвинуто подозрение по делу о незаконных поставках угля с оккупированной территории, 17 января, как обещал, вернется в Украину и прибудет в суд для избрания ему меры пресечения. Об этом заявила на брифинге 14 января в Киеве советник по коммуникациям ГБР Татьяна Сапьян.

— Сегодня органы следствия ожидают возвращения Петра Порошенко для проведения соответствующих процессуальных действий. Напоминаем, что согласно закону, получение уведомления о подозрении означает также необходимость избрания меры пресечения. Надеемся, что такое заседание состоится в понедельник, подозреваемый прибудет в суд, как сам анонсировал, и все процессуальные нормы будет соблюдены так, как это предусмотрено законодательством, — сказала она.

По словам Сапьян, информации о судебном заседании, в частности, о времени начала, у нее нет. Также она не смогла уточнить, о какой мере пресечения обвинение будет просить суд.

— Когда будет заседание, тогда и узнаем, с чем именно обратилась сторона обвинения, — сказала представительница ГБР.

После того, как Порошенко был уведомлен о подозрении, подчеркнула Сапьян, со стороны защиты стали звучать заявления, «цель которых была – дать данному производству политическую окраску» и манипулировать общественным мнением, но ГБР занимается преступлениями, а не политикой.

Представители «ЕС», как сообщает телеграм-канал Pavlovsky News, пришли на брифинг и начали выкрикивать вопрос о том, когда ГБР возбудит уголовное дело против Зеленского за госизмену. Им предложили обратиться с письменным запросом.

— ГБР надеется, что Петр Порошенко – ответственный политик и ответственный гражданин, и он выполнит все процессуальные обязательства и самостоятельно прибудет на заседание суда, — резюмировала Сапьян.

В ГБР не исключают перекрестный допрос Медведчука и Порошенко

Сапьяна заявила, что в ГБР могут провести перекрестный допрос экс-президента Петра Порошенко и нардепа Виктора Медведчука, которые являются фигурантами так называемого «угольного дела». Это может произойти при необходимости, отмечает «РБК-Украина».

— Насколько мне известно, уголовно-процессуальный кодекс не исключает такой возможности. И если будет соответствующая база, и будет необходимость, то следователи соберут соответствующий фактаж и пригласят на перекрестный допрос упомянутых лиц, — пояснила она. 

Порошенко заявил, что ему намекают не возвращаться — но он вернется

Подозреваемый в госизмене по «угольному делу» Петр Порошенко на своей странице в Фейсбук 14 января подтвердил намерение вернуться в Украину 17 января и заявил, что главная цель Зеленского — «напугать Порошенко».

— Прежде всего речь идет не о судьбе Порошенко. Речь идет о судьбе страны. И когда несколько недель назад я уехал из Украины в международное турне, включавшее пять стран, то, безусловно, там были важные встречи. Но через несколько недель изменилось очень много, — написал он.

Пятый президент заявляет, что «власти Зеленского и Зеленский лично» инициировали объявление ему подозрения неуполномоченным на то прокурором из-за манипуляций в Офисе Генерального прокурора, арест всех активов и давление на СМИ.

— И на сегодняшний день они пытались донести месседжи о том, что лучше не возвращаться. Что они с пониманием к этому отнеслись бы. Что ничего страшного не было бы. Потому что главная цель, которую преследует сейчас Зеленский – напугать Порошенко, — считает обвиняемый в госизмене лидер «ЕС».

Порошенко настаивает: он возвращается, чтобы защищать Украину, чтобы обеспечить единство.

— Чтобы бок о бок все украинцы способны были дать отпор Путину. Ибо страна может дать отпор тогда, когда она сильна! — подытожил пятый президент.

А В ЭТО ВРЕМЯ

До выходных в Печерском суде не дали разъяснений об аресте имущества Порошенко

Полный текст определения Печерского районного суда Киева о поддержке ходатайства прокурора о наложении ареста на имущество пятого президента Украины, нардепа Петра Порошенко будет обнародован 19 января. Об этом адвокат Порошенко Денис Галанский рассказал в комментарии «Интерфакс-Украина».

— Заседание по оглашению полного текста решения об аресте имущества Петра Порошенко … нам дали расписку, что в 13:50 это будет 19-го числа, — отметил он.

Адвокат пояснил, что судебное заседание перенесено, поскольку в пятницу отсутствует судья. Обнародование полного текста определения было назначено на 12:00 14 января 2022 года.

6 января Печерский районный суд поддержал ходатайство прокурора о наложении ареста на имущество Порошенко.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Пятому президенту объявили о подозрении 20 декабря по делу о поставках угля с оккупированных территорий Донбасса в 2014-2015 годах. Офис генпрокурора согласовал ходатайство об избрании меры пресечения экс-президенту в виде ареста с возможностью внесения залога 1 млрд грн. 23 декабря он был вызван на допрос в ГБР по делу о государственной измене и финансировании терроризма. В Бюро вместо Порошенко пришли его адвокаты.

Сам Петр Порошенко улетел из Украины вечером 17 декабря — по словам депутата, его международная поездка была спланирована заранее, о чем власти Украины и силовики прекрасно знали. В ГБР же отмечают, что билет на самолет лидер «Евросолидарности» купил только после попытки вручения ему повестки следователями ведомства у Верховной Рады днем 17 декабря.

Источник

Новости Украины