По следам мечты Зеленского: когда ждать доллар по 30?

По следам мечты Зеленского: когда ждать доллар по 30?

По следам мечты Зеленского: когда ждать доллар по 30?
Комментарии: 0

Фото: REUTERS/Gleb Garanich

Эксперты финансового рынка говорят, что пока девальвации не будет, но через некоторое время американская валюта все же поползет вверх.

На уходящей неделе доллар, который немного подорожал после отставки главы НБУ Якова Смолия,  начал дешеветь. Казалось бы, вот-вот все вернется в привычное русло, но тут президент высказал пожелание немного обесценить гривну.

Как дальше жить?

Владимир Зеленский считает, что из-за курса гривны, который сохранялся в стране последнее время, украинские предприятия «недополучили миллионы и закрылись».

«То, что миллионы недополучили предприятия и закрылись из-за этого курса, — это правда. Мы с этим боролись с самого начала моей каденции, с лета 2019 года,– сказал он на встрече с представителями бизнеса в Черновицкой области.

«Все вокруг нам говорили, что у нас независимый банк (Национальный банк – ИФ). Да, и мы поддерживаем независимость Национального банка Украины, но говорили всем, что как мы можем жить, если у нас даже бюджет посчитан по курсу 30, а гривна, вы видите, какая у нас», – посетовал президент.

Но как быстро могут реализоваться мечты гаранта о девальвации национальной валюты?

Пока реакции не было

На валютном рынке, несмотря на слова президента,  по-прежнему затишье. По данным компании «Альпари», за минувшую неделю курс доллара к гривне снизился на всех сегментах валютного рынка на 0,3-0,9%.

Так, с прошлой пятницы официальный курс доллара США, устанавливаемый НБУ, снизился с 27,18 до 26,93 грн (-0,9%). Спрос/предложение доллара на межбанке, по данным компании «УкрДилинг», за это же время снизились с 27,10/27,13 до 26,93/26,95 (-0,6%/-0,7%). Средние курсы покупки/продажи наличного доллара в банках снизились за неделю с 26,92/27,22 до 26,85/27,06 (-0,3%/-0,6%). При этом спред между средней продажей и средней покупкой сократился с 1,1 до 0,8% за счет более быстрого снижения курса продажи по сравнению с покупкой.

— На ближайшую неделю мы ожидаем умеренное снижение курса доллара к гривне, — заявил «КП» в Украине» старший аналитик «Альпари» Вадим Иосуб. — Доллар на межбанке может торговаться через неделю около 26,8 грн, а наличный доллар в банках —  около 26,7/26,9 грн.

Курс на 30?

Когда президент говорит о том, что «бюджет у нас рассчитан по курсу 30 грн за доллар и «все это понимают»,  тут к гадалке не ходи, что Украину ждет девальвация. Главный вопрос – когда это случится.

— НБУ зажал рынок в тиски, не дав развиться спекулятивной волне девальвации после отставки главы Нацбанка, — поясняет руководитель отдела аналитики ГК Forex Club Андрей Шевчишин. — При этом импортеры ввиду экономической слабости ведут себя достаточно спокойно, а спрос населения и спекулянтов был быстро сбит.

В то же время нерезиденты продолжают выходить из ОВГЗ, и их спрос пока является ключевым фактором давления на курс. Но и он пока купируется. Однако погашение ОВГЗ на 6,3 млрд грн, прошедшее на неделе, еще надавит на гривну, поскольку пополнит доступную для покупки валюты ликвидность. К этому добавим также растущие ставки доходности по ОВГЗ на вторичном рынке.

Что касается заявления президента о курсе 30 грн за доллар, заложенных в бюджет, то, по словам эксперта, это очень похоже на высказывание возможного желаемого главой государства курса.

— Вероятно, в ближайшее время гривна продолжит сохранять свою относительную стабильность и будет двигаться вблизи отметки 26,9-27,1 гривны за доллар. Следим за ликвидностью, действиями НБУ и новостями о преемнике. Но в дальнейшем девальвация будет. Только несколько позже — сейчас спрос на валюту низкий.

Экономист Даниил Монин говорит, что отметки 30 грн за доллар можно вполне достичь уже к концу года.

— Фундаментальные факторы по большому дисбалансу торгового дефицита у Украины никуда не делись, – говорит Монин. — Как только карантин отменится и сырьевые цены на мировых рынках пойдут вверх, плюс экономика начнет свое оживление-восстановление — все эти факторы будут способствовать девальвации. Поэтому курс 30 в целом реален на конец года.

Источник

Новости Украины