Подозреваемому в госизмене нардепу Ковалеву избрана мера пресечения — Новости политики

Подозреваемому в госизмене нардепу Ковалеву избрана мера пресечения - Новости политики

Фото: facebook.com/profile.php?id=100063985545703

Народному депутату Украины Алексею Ковалеву избрана мера пресечения в виде содержания под стражей без альтернативы внесения залога. Как сообщили в ГБР, депутат объявлен в розыск.

Ранее Генеральный прокурор на основании собранных ГБР доказательств сообщил Ковалеву о подозрении.

В апреле работники ГБР открыли уголовное производство в отношении нардепа, который после полномасштабного вторжения РФ находится на временно оккупированной территории Херсонской области и сотрудничает с врагом.

В ходе расследования установлено, что в начале июля этого года Алексей Ковалев вступил в должность заместителя председателя в незаконно созданном оккупационной администрацией государства-агрессора «правительстве Херсонской области».

Также нардеп 8 июня 2022 года на своей странице в социальной сети разместил публикацию о якобы интеграции в РФ части Украины. По данным ГБР, публикация преследовала цель «влияния на общественность и манипуляции сознания».

Действия подозреваемого квалифицированы по ч. 2 ст. 111 (государственная измена в условиях военного положения), ч. 1 ст. 111-2 УК Украины (пособничество государству-агрессору). Ему грозит наказание до 15 лет или пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества. Досудебное расследование продолжается.

Источник

Новости Украины