Полицейский силой надел на мариупольца наручники

Мариупольского полицейского будут судить на превышение служебных полномочий.

Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

Прокуратурой Донецкой области  сообщено о подозрении заместителю командира роты № 3 батальона УПП в Донецкой области в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 365 УК Украины, то есть в превышении служебных полномочий.

Досудебным расследованием установлено, что 8 июня 2019 года, около 20:30, лейтенант полиции вместе с другими патрульными полицейскими остановил  автомобиль «ЗАЗ Daewoo Lanos», в котором находились мужчина, его жена и малолетний ребенок.

Мотивируя тем, что водитель, якобы двигался в темное время суток без включенных фар, однако не предоставив аргументированных доказательств указанного нарушения ПДД, полицейский с применением физической силы вытащил водителя из автомобиля и положил на землю. Без видимых причин правоохранитель применил спецсредства, надел на мужчину наручники и на служебной машине доставил в отделение полиции.

В результате безосновательного задержания, что было доказано в судебном порядке, водителю причинены телесные повреждения средней степени тяжести.

Досудебное расследование продолжается.

Мариуполь полиция

Источник

Новости Украины