Politico: позиция Зеленского по угрозе вторжения РФ «приводит в бешенство» администрацию Байдена

У Зеленского опасаются, что США «раздувают» угрозу нападения РФ на Украину для получения большей свободы перед заключением сделки с Москвой по Донбассу.

Politico: позиция Зеленского по угрозе вторжения РФ "приводит в бешенство" администрацию Байдена

Президент Украины Владимир Зеленский, «излучающий спокойствие» на фоне угрозы нового вторжения российских войск на украинскую территорию и утверждающий, что на сегодняшний день у границ государства нет большей эскалации, чем это было ранее, «действует на нервы» и «приводит в бешенство» администрацию президента США Джо Байдена. 

Об этом говорится в материале американского издания Politico, подготовленном журналистами Алексом Уордом и Куинтом Форджи. 

В статье отмечается, что еще осенью прошлого года глава украинского государства «бил тревогу» по поводу возможного нападения России, однако сейчас его поведение изменилось. 

Журналисты со ссылкой на источники, близкие к Зеленскому, сообщают, что изменение настроения президента может быть связано с растущим гневом на администрацию Байдена. В Киеве считают преждевременным приказ внешнеполитического ведомства США об эвакуации родственников дипломатов, такой шаг добавляет напряженности в украинском обществе и негативно влияет на экономику. 

Кроме того, Зеленский опасается, что американская сторона намерено «раздувает» угрозу нападения России на Украину, чтобы иметь «больше политического пространства» перед потенциальной сделкой с Кремлем по оккупированному Донбассу. Речь может идти о предоставлении Москве большего контроля над этими территориями. Администрация Байдена со своей стороны категорически отрицает наличие таких планов. 

По словам журналистки Юлии Иоффе, сразу три источника в Белом доме, с которыми ей удалось пообщаться за последние два месяца, утверждают, что поведение Зеленского «раздражает, приводит в бешенство и является контрпродуктивным»

Ранее о недопонимании между Киевом и Вашингтоном относительно возможного вторжения России в Украину сообщил CNN со ссылкой на неназванного представителя администрации президента США. Американская сторона не понимает, зачем Украине иностранные поставки вооружения, если угроза нападения слишком преувеличена. 

Напомним, во время пресс-конференции на этой неделе Зеленский в очередной раз заявил, что международное сообщество преувеличивает угрозу российского вторжения. По словам президента, сегодняшняя ситуация ничем не отличается от той, которая была весной прошлого года в пик учений ВС РФ вблизи украинских границ, однако тогда в информационном поле не было такого нагнетания, которое существует сейчас. 

Источник

Новости Украины