Позывной — » Атлант»: контрразведка СБУ вычислила агента ФСБ в Верховной Раде

Помощник депутата Рады арестован по статье о государственной измене за сотрудничество с российской разведкой.

Позывной - " Атлант": контрразведка СБУ вычислила агента ФСБ в Верховной Раде

Контрразведка СБУ поймала «крупную рыбу» среди российских агентов. Это оказался помощник-консультант депутата Верховной Рады.

Подробности дела и кадры допроса подозреваемого были опубликованы 5 июля на официальном канале спецслужбы в YouTube.

Мужчина сознается, что был завербован Федеральной службой безопасности (ФСБ) РФ еще летом 2017 года. Сначала россияне ему платили $1500 в месяц, а в 2019-м повысили «зарплату» до $4000.

Вербовала его, согласно данным следствия, 5-я служба ФСБ. Сейчас известно, что именно на нее было возложено задание по созданию «5-й колонны» в Украине для помощи России в оккупации. Вел агента, который получил позывной «Атлант», лично глава 9-го управления данной службы Дмитрий Зубарев.

«Я передавал раз или два в неделю актуальную информацию по его запросу. В основном это была политика. Особо интересовали все годы вопросы, связанные с военной операцией на Донбассе… вопросы границы, американской военно-технической помощи, гуманитарной помощи, Крымской платформы«, — рассказал подозреваемый на допросе.

Мужчина задержан по статье о государственной измене. Его дело передано в суд.

Отметим, что, по данным пророссийского ресурса «Страна», арестован некий Игорь Гармашов, который был помощником депутата от правящей партии «Слуга народа» Юрия Здебского. Подтверждения этой информации на данный момент нет.

Ранее Диалог.UA сообщал, что СБУ перехватила новую методичку ФСБ для чиновников РФ: «С пометкой «к неуклонному использованию””.

Мы также писали, что СБУ разоблачила крупную агентурную сеть ГРУ РФ во главе с нардепом Деркачем – готовила вторжение в Украину.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Источник

Новости Украины