Президент Словакии по-русски призвала оккупантов прекратить войну против Украины: видео


Президент Словакии по-русски призвала оккупантов прекратить войну против Украины: видео

Скриншот с видео

Президент Словакии Зузана Чапутова записала обращение к российским оккупантам с призывом прекратить войну против Украины. Обращение записано на русском языке и опубликовано в Twitter Чапутовой.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Она говорит россиянам, что им никто не угрожал и не хотел причинить вреда, «но вы вред причиняете».

Чапутова привела несколько примеров свидетельств насилия российских военных по отношению к украинским женщинам и отметила, что «теряет слова».

«Каждая война – это насилие. Поэтому на пути к цивилизации человечество договорилось об определенных правилах, чтобы защитить тех, кто может стать жертвами войны. Но и офицерская честь и воинская дисциплина, и правила ведения войны – все это вы потеряли и предаете все это с каждой из прерванных вами гражданских жизней», – сказала она.

«Российские солдаты, командиры и все, кого это касается! Если вы все еще чувствуете в себе остатки человечности, оживите ее и покончите с этой ужасной войной. Ведь с каждым днем вы только увеличиваете армию израненных душ и тел женщин, детей и невинных людей. Причинять боль беззащитным – это проявление величайшей слабости», – отметила президент Словакии.

Источник

Новости Украины