Президентские праздники: от Дня мира от Кучмы до Дня украинской государственности от Зеленского — Новости политики

Президентские праздники: от Дня мира от Кучмы до Дня украинской государственности от Зеленского - Новости политики

Фото: Лиана Лазаренко/uk.wikipedia.org, facebook.com/president.ukraine, Kremlin.ru, facebook.com/petroporoshenko, president.gov.ua

— Нам говорят, что 16 февраля станет днем ​​нападения. Мы сделаем его Днем единения. В этот день мы вывесим национальные флаги, наденем сине-желтые ленты и покажем всему миру наше единство, — заявил накануне Владимир Зеленский. 

Планируется, что сегодня утром на всех админзданиях во всех населенных пунктах Украины поднимут государственный флаг, а вечером их должны подсветить цветами национального флага. На ведущих телеканалах страны 16 февраля состоится телемарафон. В прямом эфире к украинцам будут обращаться политики, лидеры общественного мнения, волонтеры, артисты. Телемарафон пройдет в два раунда: с 8.00 до 10.00 и с 19.00 до 22.00. 

Отдельная программа запланирована для народных депутатов. За полчаса до начала пленарного заседания состоится церемония поднятия государственного флага и занесение флага в зал заседаний Верховной Рады. Национальная гвардия будет нести Почетный караул возле здания парламента. На Площади Конституции хор им. Веревки исполнит гимн Украины.

Мы решили вспомнить, какие еще национальные праздники добавлял в календарь нынешний президент и его предшественники.

Зеленский — три праздника и один переименовал

В 2021 году Владимир Зеленский подписал указ о праздновании Дня украинской государственности. Президент предложил отмечать его 28 июля и сделать этот день «красным» в календаре.  Но, чтобы эта инициатива реализовалась, за нее должны еще проголосовать народные депутаты. А парламентарии медлят.

В 2020 году Зеленский подписал указ об установлении 26 февраля Днем сопротивления оккупации Автономной Республики Крым и города Севастополя. В прошлом году в этот день Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания обратился к украинским телеканалам с призывом 26 февраля разместить в своем эфире соответствующий логотип. Также был проведен тематический телемарафон. А в Геническом районе Херсонской области, который граничит с оккупированным Крымом, состоялся автопробег и шествие к КПВВ Чонгар.

Пятый президент Петр Порошенко в 2014-м учредил День защитника Украины и предложил чествовать украинских воинов 14 октября. Новый праздник – аналог советского «23 февраля». В 2021 году Верховная Рада внесла гендерные коррективы в название праздника и переименовала его в «День защитников и защитниц Украины». 

День отца и Крещения Киевской Руси — от Порошенко

В 2015 году Петр Порошенко подписал указ о праздновании 21 ноября Дня достоинства и свободы. Как пояснял глава государства, «с целью достойного празднования годовщины начала судьбоносных для Украины событий Оранжевой революции и Революции Достоинства, воздания должного почтения гражданскому подвигу, чествования патриотизма и мужества людей, которые выступили в защиту демократических ценностей, отстояли национальные интересы и европейский выбор нашего государства». В этом же году президент утвердил 8 мая Днем памяти и примирения в Украине.

В 2016 году Порошенко учредил праздник День крещения Киевской Руси — Украины. Его отмечают 28 июля.

В последний год своей президентской каденции Порошенко подписал указ, согласно которому День отца в Украине празднуется ежегодно в третье воскресенье июня.

День справедливости — авторства Януковича

В 2011 году Виктор Янукович учредил Всеукраинский день семьи, который следовало отмечать 8 июля. Немного ранее, но в этом же году, Янукович распорядился отмечать День справедливости 20 февраля.

— Этот день устанавливается с целью привлечения внимания общества, органов государственной власти, органов местного самоуправления, субъектов хозяйствования, общественных организаций к решению вопросов социальной справедливости и необходимости совместного построения в Украине общества социальной справедливости и активного внедрения в жизнь политики и стратегии, направленных на ее обеспечение, — сообщали в Администрации президента.

День свободы – от Ющенко

В 2006-м Виктор Ющенко учредил День свободы, который отмечается 22 ноября. Утвержден в честь Оранжевой революции. Но в 2011 году Виктор Янукович праздник отменил, объединив его со Днем соборности 22 января.

В 2009 году Ющенко дал старт празднованию 28 октября Дня освобождения Украины от фашистских захватчиков. В президентском указе говорилось, что праздник «учрежден с целью почтения героического подвига и жертвенности украинского народа во Второй мировой войне».

Национальные радиодиктанты пишут благодаря Кучме

В 1996 году Леонид Кучма одобрил учреждение государственного праздника День Конституции. Отмечается ежегодно 28 июня.

В 1997 году президент Кучма учредил День украинской письменности и языка. Отмечается ежегодно 9 ноября. В этот день по всей стране все желающие могут писать национальный радиодиктант.

В 1999 году Кучма подписал указ о праздновании 22 января Дня соборности. В этот день традиционно проводятся флешмобы в виде «живых цепей» единения.

В 2002 году подписал указ, которым постановил отмечать ежегодно 21 сентября День мира. 

Источник

Новости Украины