При несении службы в прошлом году погибли 117 миротворцев ООН

При несении службы в прошлом году погибли 117 миротворцев ООН

Генеральный секретарь ООН принял участие в церемонии возложения венка, приуроченной к Международному дню миротворцев ООН.

Международный день миротворцев – возложение венка, дань памяти павшим, награждение героев, к сожалению, многих – посмертно. Только в минувшем году при исполнении служебных обязанности погибли 117 мужчин и женщин из числа голубых касок.

За мир надо бороться

«Мир никогда не должен восприниматься как должное. За мир надо бороться», – заявил Генеральный секретарь ООН в четверг в ходе чествования миротворцев ООН. За всю историю существования миротворчества ООН в 72 операциях по поддержанию мира служили более миллиона женщин и мужчин. Почти 4200 из них отдали делу мира самое ценное – свою жизнь. Сегодня в 12 операциях ООН работают более 87 тысяч военнослужащих, полицейских и гражданских сотрудников.

«Они сталкиваются с колоссальными проблемами, – подчеркнул Антониу Гутерриш. – Рост  масштабов насилия в отношении миротворцев делает работу еще более опасной. Ограничения, введенные в связи с пандемией, усложняют их задачи. Тем не менее миротворцы Организации Объединенных Наций продолжают с честью нести свою службу в качестве партнеров, ратующих за мир».

При несении службы в прошлом году погибли 117 миротворцев ООН

Полицейские из Канады, служащие в составе Миссии ООН, беседуют с местными жительницами на Гаити.

Отдавая должное самоотверженности миротворцев, Генеральный секретарь ООН подчеркнул: «Мы навечно в долгу перед ними».

Важность партнерства

Тема Международного дня миротворцев в этом году — «Люди. Мир. Прогресс. Сила партнерства». На протяжении десятилетий операции по поддержанию мира помогли спасти бесчисленное число жизней и принесли мир и стабильность во многие страны. Однако одна только миротворческая деятельность ООН не может привести к полному успеху в создании необходимых условий для прекращения конфликтов и закрепления долгосрочных политических решений.

Для достижения ощутимых улучшений в жизни обычных людей в таких областях, как экономическое развитие, верховенство закона, права женщин, права человека, здравоохранение и образование, основополагающим фактором является партнерство с государствами-членами, гражданским обществом, неправительственными организациями, учреждениями ООН и другими заинтересованными сторонами.

«Мы знаем, что мир достигается, когда правительства и общество объединяют усилия для разрешения разногласий путем налаживания диалога, формирования культуры ненасилия и защиты наиболее уязвимых слоев населения», – заявил Генеральный секретарь ООН. 

Вручение наград

В четверг утром Антониу Гутерриш возложил венок в память о миротворцах, отдавших за последние семь десятилетий свою жизнь на службе под флагом ООН. Далее состоялась виртуальная церемония посмертного награждения «голубых касок», погибших в 2021 году, медалью Дага Хаммаршельда. 

На виртуальной церемонии также вручена награда «Лучший активист по привлечению внимания военных к гендерной проблематике». Ее впервые получила военнослужащая из Зимбабве – Виннет Зараре, недавно завершившая миссию в Южном Судане.

Выступая в ходе церемонии, Генеральный секретарь ООН высоко оценил работу миротворцев из числа женщин. Он отметил, что они помогают Организации Объединенных Наций более эффективно защищать мир. «Они спасают жизни и изменяют жизнь людей к лучшему, – отметил глава ООН. – Поэтому мы все время стремимся к тому, чтобы в миротворческих операциях участвовало больше женщин – будь то военные, полицейские или гражданские специалисты…»

При несении службы в прошлом году погибли 117 миротворцев ООН

За последние пять лет более 20 российских женщин-полицейских участвовали в миротворческих операциях ООН. Миротворцы Юлия Сафронова и Ольга Бармина в Южном Судане.

«За исключительную отвагу»

Самой престижной награды ООН – медали «За исключительную отвагу» – в этом году удостоился погибший под флагом ООН капитан Абдельразах Хамит Бахар из Чада. Медаль, которая носит имя капитана Мбайе Дианя, приняли родственники погибшего миротворца.

При несении службы в прошлом году погибли 117 миротворцев ООН

На фото: миротворцы ООН в ДРК.

Абдельразах Хамит Бахар из Чада служил в Миссии ООН по стабилизации в Мали (МИНУСМА). В апреле 2021 года на северо-востоке Мали на миссию напали бойцы вооруженной террористической группы, пытавшиеся захватить базу и ее аванпосты. Капитан из Чада проявил невиданную смелость, защищая базу, жизни своих сослуживцев и гражданское население.

Источник

Новости Украины