Путин в сложном положении, может перейти к плану «Г» – Уоллес


Путин в сложном положении, может перейти к плану "Г" – Уоллес

Бен Уоллес (фото — ЕРА)

Министр обороны Великобритании Бен Уоллес считает, что российский диктатор Владимир Путин прогоняет свои войска в Украине «через мясорубку», находится «в очень сложном положении» и «может перейти к следующему плану». Об этом он рассказал в интервью BBC Today и Sky News.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

«Когда я говорю о мясорубке, что они и делают, это то, что они прибегают к своего рода советской тактике, когда массивная российская мясорубка движется очень медленно на несколько метров, а не миль, в сутки, на некоторых участках. И в верхушку мясорубки пихают (и в этом жестокость той системы) военных из беднейших районов России, и национальных меньшинств», – отметил он.

По мнению Уоллеса, Россия – в положении, когда она не достигла своих основных целей, и ее действия привели к «огромным» потерям и жертвам.

«Она определенно не в состоянии оккупировать Украину. Они могут продолжать убивать без разбора и разрушать на ходу, но это не победа», – сказал британский министр.

Читайте также: Уоллес: У Путина – синдром маленького мужчины

Даже с учетом всего этого Путин «не изменил желания оккупировать всю Украину, взять Киев и Одессу», добавил Уоллес. Теперь он может снова попытаться изменить свою стратегию, предположил министр.

«Россияне терпят неудачу на местах во многих областях… Планы Путина «A», «Б» и «В» потерпели неудачу, и он может обратиться к плану «Г», – сказал Уоллес, не уточнив, что это может быть.

Но желания лидера оккупантов расходятся с его возможностями, уточнил глава Минобороны Великобритании – «его армия фактически парализована огромными потерями: более 25 000 погибших, может быть, в два раза больше раненых».

Уоллес убежден: западное дальнобойное оружие «оказывает существенное влияние» на театр военных действий, а россияне действуют со своей армией «примерно на 40–50% боеспособности». Он считает, что атака ВСУ на мосты через Днепр, чтобы отрезать оккупантов на правом берегу от снабжения, «поставила их в очень трудное положение» и оставила россиян «в оборонительной позиции» на юге Украины.

Глава Минобороны страны назвал Россию фашистским государством, и поддержал желание отдельных иностранцев и стран воевать за Украину или поддерживать ее: «Это благородное дело».

  • В начале июля Уоллес приехал к украинским военным на обучении в Британии.
  • Он заявил, что на фоне предстоящей смены премьера нет риска резкого изменения политики Британии по поддержке Украины.

Читайте также: Уоллес: Если сидеть на заборе с Путиным, он съест забор, а потом – и вас 

Источник

Новости Украины