Работа за границей: где ждут украинцев во время карантина

Работа за границей: где ждут украинцев во время карантина

Работа за границей: где ждут украинцев во время карантина
Комментарии: 1

Фото: tejaratnews.com

Заробитчане сосредоточились на вакансиях от работодателей из Польши, Чехии и Германии.

Согласно данным Jooble – одного из крупнейших сайтов для поиска работы в Украине и мире – число запросов от украинцев на работу за пределами страны в марте-июне 2020-го сократилось на 60% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом украинские соискатели, которые занимались поиском работы в период карантина, сосредоточились преимущественно на вакансиях от работодателей с Польши, Чехии и Германии. 

В Польше наших заробитчан чаще всего интересовали предложения по работе разнорабочими, упаковщиками, сортировщиками, сборщиками ягод и логистами.

В Германии чаще всего искали работу сиделками, медсестрами, каменщиками, IT-специалистами и строителями.

В Чехии самыми привлекательными вакансиями для украинцев стали водители категории «В», швеи, горничные, строители и медсестры. 

При этом, в Jooble отмечают, желания заробитчан и европейских работодателей несколько отличались. Так, в марте-июне польские компании предлагали украинским соискателям вакансии упаковщиков, водителей, рабочих на автозаводы, фасовщиков и строителей. Германия больше всего нуждалась в сиделках, кровельщиках, сборщиках клубники, специалистах направления Java-Development и бетонщиках-опалубщиках. Чешские работодатели также искали преимущественно работников физического труда: разнорабочих на склады, фабрики и заводы, сварщиков, кровельщиков, водителей, помощников на кухню. 

Суммарно в трех странах-лидерах – Польше, Германии, Чехии — чаще всего в карантинные месяцы заробитчанам предлагали работу в сферах производства, транспорта и логистики, строительства и архитектуры.

Источник

Новости Украины