Разработчика в США посадили в тюрьму за сокрытие от работодателя информации о наличии патентов на изобретения в Китае

Разработчика в США посадили в тюрьму за сокрытие от работодателя информации о наличии патентов на изобретения в Китае

Суд в США приговорил бывшего профессора Центра электроники высокой плотности Университета Арканзаса (University of Arkansas’ High Density Electronics Center), 65-летнего Саймона Со-Теонга Анга, к 366 дням тюрьмы за сокрытие информации о наличии у него 24 патентов на изобретения в Китае. Соответствующий документ опубликован на сайте Минюста США.

Саймон работал в Университете Арканзаса с 1988 года на должности директора Центра электроники высокой плотности (High Density Electronics Center, HiDEC). Он также был исследователем и соавтором многих грантовых контрактов, часть из которых финансировалась правительством США. Согласно договору, он обязан был сообщить университету о своих патентах на изобретения и остальных научных связях с Китаем, чтобы исключить вероятные проблемы с правами на разработки Саймона.

В итоге, как указано в обвинении, профессор одновременно работал по научным проектам с Китаем и США, скрывая этот факт от университета и спецслужб. Саймон не раскрывал эту информацию, даже когда получал ежегодные прямые запросы от университета и ФБР. По версии следствия, так продолжалось с 9 июня 2013 года и примерно до 8 мая 2020 года. Факт наличия патентов в Китае установило ФБР, после чего профессор признался во лжи.

В итоге Окружной суд США в Фейетвилле приговорил Саймона к заключению на срок 366 дней по обвинению в даче ложных показаний. В общей сложности ему предъявили 42 обвинения в мошенничестве с использованием электронных средств (wire fraud) и 2 обвинения в мошенничестве при оформлении паспорта. Ко всему прочему, на основании инцидента США обвинило Китай в попытке незаконного получения американских технологий, доступ к которым был закрыт путём введения санкций. Также Саймона обвинили в нанесении вреда работе НАСА и ВВС США.

Источник

Новости Украины