Развенчиваем фейки: оспу обезьян изобрели в Украине, а НАТО скоро вторгнется в РФ — Новости политики

Развенчиваем фейки: оспу обезьян изобрели в Украине, а НАТО скоро вторгнется в РФ - Новости политики

Фото: t.me/rian_ru

«КП в Украине» продолжает развенчивать фейки, которые в течение недели появлялись в российских СМИ. Кремлевская фабрика фейков не останавливается ни на день.

«Азовцам» присваивали порядковые номера

В российских СМИ продолжается демонизация и распространение фейков о военнослужащих «Азова». Кремлевские пропагандисты со ссылкой на министерство обороны РФ сообщили, что «на мариупольской базе «Азова» выявлена часть личного дела одного из бойцов нацформирования, где он фигурирует не под именем и фамилией, а под предоставленным ему порядковым номером». (см. главное фото)

В Центре противодействия дезинформации, который работает при СНБО, заявляют, что такое сообщение российских пропагандистов не соответствует действительности, и указали, на чем прокололись СМИ РФ.

— В предоставленных документах имеется огромное количество ошибок и русизмов, что не свойственно украинскому деловому общению, — заявили в ЦПД. 

В украинских библиотеках нашли тысячи экстремистских изданий

Россия руками жителей ОРДЛО начала зачистки украинских библиотек на временно оккупированных территориях. И обнаружила «порядка 2000 экстремистских изданий».

В ЦПД говорят, что никакой экстремистской литературы в украинских библиотеках не было.

— Рашисты извлекают из библиотек исторические книги, а также художественную литературу, которая не совпадает с кремлевской пропагандой. Все это делается для усиления давления на население, а также для будущих манипуляций и переписывания истории в свою пользу. Ведь известно, что человек, который не помнит историю своего народа, становится абсолютно беззащитным против манипуляций. В Кремле это хорошо знают и такими действиями пытаются «стереть» Украину и упоминание про нее, — отмечают в ЦПД. 

Вирус оспы обезьян вывели в украинских «биолабораториях»

Из российских телеэкранов и полос газет не сходит тема о том, что в Украине за деньги США работали биолаборатории. Вариаций на эту тему было множество. И вот добавилась еще одна – вирус оспы обезьян вывели в Украине.

— Роспропагандисты утверждают, что США якобы разрабатывали в украинских биолабораториях вирусы, среди которых и оспа обезьян. По их словам, якобы неосторожный персонал лаборатории уже во время проведения «спецоперации» разбил пробирку с вирусом, после чего миллионы украинских беженцев «разнесли» оспу по Европе, — сообщает о новом российском фейке ЦПД. 

В украинском МОЗ заявили, что в Украине нет случаев заболевания на оспу обезьян.

— В Украине случаев заболевания на такой вид оспы не зафиксировано, — заявили в МОЗ и отметили, что все-таки будут мониторить риски вспышки болезни. 

Развенчиваем фейки: оспу обезьян изобрели в Украине, а НАТО скоро вторгнется в РФ - Новости политики

Развенчиваем фейки: оспу обезьян изобрели в Украине, а НАТО скоро вторгнется в РФ - Новости политики

Какое только оружие в воспаленном воображении россиян не изготавливали украинские биолаборатории – от гусей до обезьян. Фото: REUTERS/Lukas Barth

Россия не устраивала полную блокаду Черного моря

Российская армия заблокировала украинские порты? Нет, неправда. Так утверждают в минобороны РФ.

«Вооруженные силы РФ ежедневно открывают два морских коридора из портов Мариуполя, Херсона, Николаева, Черноморска, Очакова, Одессы и Южного, но киевская власть продолжает уклоняться от взаимодействия с представителями иностранных государств и компаний-судовладельцев в решении вопросов обеспечения безопасного выхода заблокированных судов», — заявили в минобороны России. 

В то же время замглавы МИД РФ Андрей Руденко в одном из своих последних заявлений признал, что Россия таки заблокировала все украинские порты. Более того, назвал условия для такой деблокады – смягчение международных антироссийских санкций.

«Здесь нужно не только обращение к РФ (о деблокаде портов Украины. — Авт.), но и глубоко смотреть на весь комплекс причин, которые вызвал нынешний продовольственный кризис, и в первую очередь, это те санкции, которые введены против России со стороны США и ЕС, которые мешают нормальной свободной торговле, в том числе и продовольственными товарами, включая пшеницу, удобрения и другие вещи, поэтому этот вопрос нужно рассматривать очень комплексно и всесторонне: если наши партнеры хотят достичь решения, то нужно, в том числе, решать проблемы, связанные с отменой санкционных ограничений, которые были наложены на российский экспорт», – заявил российский дипломат.

Мирные жители свободно могут эвакуироваться

В ЦПД сообщили, что в информационном пространстве активно распространяется месседж российского министра обороны Сергея Шойгу о том, что «Россия замедлила темпы наступления в Украине для эвакуации населения». Шойгу уверяет, что для выхода мирных жителей создаются гуманитарные коридоры и в определенные часы обеспечивается режим тишины. 

На самом же деле российская армия не сбавляла темпов наступления. К примеру, в Северодонецке и Лисичанске творится настоящий ад: мирное населения бомбят и обстреливают с воздуха и земли. Никакого режима тишины нет. Что касается гуманитарных коридоров, то они устроены так, что местные жители могут эвакуироваться только в Россию.

Развенчиваем фейки: оспу обезьян изобрели в Украине, а НАТО скоро вторгнется в РФ - Новости политики

Развенчиваем фейки: оспу обезьян изобрели в Украине, а НАТО скоро вторгнется в РФ - Новости политики

Эвакуация из оккупированных городов действительно есть. Но только в Россию. Фото: REUTERS/Alexander Ermochenko

НАТО вторгнется в Россию

В России начинает раскручиваться нарратив о том, что вот-вот НАТО начнет наступать на РФ.

— Самолеты стран НАТО существенно увеличили свою открытую активность в непосредственной близости к украинским границам. Задействование такого группирования вполне похоже на подготовку операции вторжения, — сообщает о российских нарративах ЦПД. 

В НАТО такие опасения опровергают, заявляя, что они поднимали свои истребители, поскольку были зафиксированы российские самолеты близ границ стран НАТО. И это было еще в конце апреля.

— Истребители быстрого реагирования из Польши, Дании, Франции и Испании в разное время поднимались в воздух в Балтии для усиления безопасности воздушного пространства союзников. В Черноморском регионе поднимались истребители быстрого реагирования Румынии и Британии для идентификации неизвестных объектов, которые приближались к воздушному пространству союзников, — сообщили в пресс-службе командования воздушных сил Альянса.

Иностранные компании ушли из России, чтобы вернуться

В российских СМИ запущена информационная волна, что не стоит паниковать и огорчаться, что из России уходят иностранные компании. Они уходят, чтобы вернуться.

«Около 400 иностранных компаний ушли из РФ. Для кого-то причиной стали санкции и проблемы с логистикой. Иностранные компании ищут пути обхода ограничений, чтобы торговать с РФ», — сообщают пророссийские телеграм-каналы.

 В ЦПД уверяют, что эти фантазии россиян во многом не имеют ничего общего с реальностью.

 — Все их сообщения базируются на предположениях, что иностранные компании пройдут ребрендинг или наладят «серые схемы» ввоза продукции, и обычные товары вернутся в магазины. На самом же деле международные компании пытаются сохранить репутацию и не попадать под санкции. И именно поэтому бескомпромиссно соблюдают внутреннее законодательство. Аналитики международных консалтинговых компаний допускают розничную закупку иностранных товаров, которую самостоятельно могут делать российские потребители на территории других стран. Но о торговле или поставках товаров в подсанкционную страну не идется, — отмечают в ЦПД.

Развенчиваем фейки: оспу обезьян изобрели в Украине, а НАТО скоро вторгнется в РФ - Новости политики

Развенчиваем фейки: оспу обезьян изобрели в Украине, а НАТО скоро вторгнется в РФ - Новости политики

Фантазии россиян о том, что иностранные компании вернуться или сделают ребрединг – беспочвенны. Фото: REUTERS/Lev Sergeev

Источник

Новости Украины