РФ, готовься к нищете: 90-е россияне будут вспоминать как крайне зажиточные годы — Новости экономики

РФ, готовься к нищете: 90-е россияне будут вспоминать как крайне зажиточные годы - Новости экономики

Фото: REUTERS

Пока сторонники санкций против РФ, к которым без преувеличения относится большая часть мира, уверены, что буквально на днях российская экономика пойдет вслед за русским кораблем, противники (естественно, в основном в самой России) пребывают в твердой уверенности, что они справятся, переориентировавшись на внутренний рынок и рынки развивающихся стран.

Истина, как всегда, находится где-то посередине, хотя и с серьезным перекосом в нашу пользу.

Как это работает

Санкции — это, конечно, замечательно, но в условиях, когда две недели бомбят украинские города и убивают украинских граждан, хотелось бы, чтобы они действовали как-то побыстрее. И очень желательно, чтобы российская экономика вместе со своей оборонкой накрылась медным тазом не завтра, а еще вчера.

Но она пока держится — экономисты считают, что россияне смогут проедать резервы еще несколько месяцев. Это, разумеется, не означает, что несколько месяцев продлится война. Это означает, что несколько месяцев они могут продолжать делать хорошую мину при плохой игре и рассказывать своим гражданам, что «все идет по плану».

После вступления в силу закона о фейках российские СМИ с удвоенной силой принялись рассказывать, что хотя санкции и отбросят российскую экономику на несколько десятилетий назад, бизнес найдет способы выкрутиться. Тем более, что некоторые страны — Турция, Армения, Китай — вполне могут стать посредниками между РФ и Западом.

В том, что зарубежные гиганты покидают страну-агрессора пачками, российские пропагандисты тоже ничего плохого не «видят». Мол, нам не привыкать, у нас импортозамещение и вообще: если кто-то не купит себе сумку Prada и не сходит в Макдональдс, ничего особо не изменится.

Эксперты поясняют: это работает не так. Например, на днях Bloomberg написал, что в результате бойкота, который РФ объявили крупные иностранные компании, 3 млн россиян остались без работы. Но экономика — это как сообщающиеся сосуды. Если остановилась одна отрасль и работающие в ней люди остались без работы, они не принесли деньги в любую другую отрасль, а та, другая, не получив денег от первой, не принесла в третью и т.д.

Остановка отраслей опустошает бюджет вследствие падения сбора налогов. А дыра в бюджете — это проблемы с выплатой зарплат бюджетникам, пенсиями, пособиями.

По четырем направлениям

Главная хорошая новость заключается в том, что Запад действительно предпринял максимальный пакет санкций, который только был возможен, говорит аналитик Алексей Кущ. В РФ рассчитывали на гораздо более мягкий вариант.

Эксперт напоминает, что в идеале санкции должны идти по четырем направлениям:

Энергетические — то есть эмбарго на покупку в РФ нефти и газа. Финансовые — отключение банковской системы от SWIFT и блокировка резервов Центробанка. Кроме того, Украина вполне могла бы инициировать включение РФ в черный список FATF (перечень стран, которые не соблюдают международные нормы, отказываются от взаимодействия с этой организацией или поддерживают международный терроризм. — Авт.). В этом случае РФ не смогла бы взаимодействовать не только с европейскими и американскими, но и с азиатскими банками. Технологические — остановка поставок оборудования и технологий. Для РФ это огромный удар, поскольку те же российские программы добычи нефти и газа основываются на зарубежных технологиях. Кроме того, такая огромная страна, как РФ, физически не может существовать без технологий, поскольку на них завязана инфраструктура. А деградация инфраструктуры для страны таких масштабов — это катастрофа. Инвестиционные — отказ от покупки корпоративных и государственных ценных бумаг, закрытие совместных предприятий.

На сегодня санкции в большей или меньшей степени действуют по всем этим пунктам.

Иллюзии россиян скоро развеются

Что касается «хабов»-посредников, то, продолжает Кущ, некоторые страны действительно будут пытаться заработать на ситуации, предлагая России посреднические услуги, и в этом нет ничего нового или удивительного. Алексей Кущ приводит в пример Иран, который в таком режиме существует десятилетия. Турция активно покупает их нефть, перерабатывает на своих предприятиях, а с Ираном расплачивается золотом. Можно предположить, что такое же сотрудничество Турция наладит и с РФ.

Относительно других стран тоже все более-менее прогнозируемо. Китайские банки будут помогать РФ проводить транзакции через юань, а, скажем, Израиль — в обход санкций продавать технологии.

— Но даже в условиях таких сотрудничеств с агрессором не стоит печалиться о том, что санкции не работают и полной блокады не случилось, — пояснил Кущ в комментарии «КП в Украине». — Во-первых, масштабы такой «поддержки» покроют не более 10-20% потребностей РФ в тех или иных операциях. Во-вторых, РФ придется брать «что дают». Тот же Израиль, если и будет продавать россиянам технологии, то далеко не самые современные. В-третьих, «помощники» за свои услуги будут брать с России колоссальную плату. Можно предположить, что тот же Китай будет покупать нефть и газ с огромным дисконтом — скажем, при стоимости 2000 долларов за тысячу кубов покупать газ по 150-200 долларов.

Что касается финансовой сферы, то проведение операций через юань означает попадание в абсолютную финансовую зависимость от Китая. И вот ирония судьбы: РФ, которая только и делала, что отражала придуманные угрозы от НАТО, попадает в зависимость от Китая, что является гораздо более серьезной и реальной угрозой.

— Россияне сегодня пребывают в иллюзии, что все у них получится: мол, цены на энергоресурсы в мире растут, поэтому они заработают на этом и легко отобьют все потери. — На самом деле этого не будет. Мировой опыт показывает, что колоссальный запас природных ресурсов не является гарантией богатства страны. Для того чтобы большие ресурсы превращались в большие деньги, надо быть интегрированными в цепочки добавочной стоимости и в глобальный финансовый мир. Только в этом случае страна за свои нефтедоллары сможет покупать технологии, проводить структурную перестройку экономики, вводить льготный налоговый режим, привлекать иностранный бизнес. Так делают страны Персидского залива, так в свое время делала Норвегия, это же делала и РФ в начале нулевых. Но если ты не интегрирован в глобальный мир, конвертировать мировые цены в свои сверхдоходы и приобрести те же новые технологии не получится. Максимум, что выйдет, — это повторить путь Венесуэлы.

«Надо немного подождать»

Для поддержания духа российские эксперты нередко приводят в пример Иран, который в «четырехблоковой» системе санкций, о которой говорилось выше, живет десятки лет. Инвестиций нет, технологий нет, резервы Центробанка заблокированы. Но как-то же живут…

— У Ирана, в отличие от РФ, есть стабилизирующая ось в виде религиозного фактора, то есть светская власть там является приставкой к религиозной, — поясняет Куш. — В России наоборот: церковь является приставкой к власти. В РФ нет внятной идеологии, кроме «креативной идеологии» политических элит, которые выдумывают фантомы в виде угрозы НАТО или нацистской власти в Украине. Вся эта идеология держится на информационной пропаганде, но если выключить телевизор (причем желательно одновременно с холодильником), то вся эта придуманная реальность исчезнет как дым.

Что касается санкций, то, уверен Алексей Кущ, они будут иметь сокрушительный эффект. Они обнулят все достижения России с начала нулевых годов, ВВП в долларовом эквиваленте обрушится в разы, а 90-е будут вспоминаться в России как крайне зажиточные годы.

Не очень приятная для нас новость заключается в том, что придется немного подождать — за год санкции российскую экономику не уничтожат. Только в конце этого года начнут заканчиваться внутренние резервы, и тогда уже самым большим оптимистам станет ясно, что «дело пахнет керосином». А дальше — неизбежное погружение на самое дно на протяжении 2-3 лет. ​

Источник

Новости Украины