Россия и Китай обвинили НАТО в «конфронтации»

Россия и Китай обвинили НАТО в «конфронтации»

Россия и Китай выступили с заявлением.

Лидеры России и Китая Владимир Путин и Си Цзиньпин выпустили совместное заявление по итогам встречи в Пекине. Они, в частности, обвинили НАТО в «раздувании конфронтации» и выступили за нерасширение Альянса.

Упреки НАТО

Россия и Китай выступили против действий внешних сил по якобы «подрыву безопасности и стабильности в совместных смежных регионах».

Они обвинили страны НАТО в намерении противостоять вмешательству во внутренние дела суверенных стран, которые «выступают против «цветных революций» и будут наращивать взаимодействие в вышеупомянутых областях».

Стороны заявили, что отдельные государства, военно-политические союзы или коалиции имеют целью «получения прямо или косвенно односторонних военных преимуществ в ущерб безопасности других», якобы методами недобросовестной конкуренции.

Они обвинили страны НАТО в «раздувании антагонизма и конфронтации», что якобы серьезно подрывает порядок в сфере международной и глобальной стратегической стабильности.

«Стороны выступают против дальнейшего расширения НАТО, призывают Североатлантический альянс отказаться от идеологизированных подходов времен холодной войны, уважать суверенитет, безопасность и интересы других стран, многообразие их цивилизационных и культурно-исторических укладов, объективно и справедливо относиться к мирному развитию других государств», — говорится в заявлении.

«Гарантии безопасности»

При этом Китай выступил «с пониманием» и поддержал выдвинутые РФ предложения по формированию долгосрочных юридически обязательных «гарантий безопасности» в Европе.

Москва и Пекин заявили, что «попытки проведения основанных на идеологии разделительных линий и создания ситуативных альянсов» не отвечают принципам демократии.

«Стороны отмечают, что демократические принципы реализуются не только во внутреннем управлении, но и на глобальном уровне. Попытки отдельных государств навязывать другим странам свои «демократические стандарты», присвоить монопольное право на оценку уровня соответствия критериям демократии, проводить разделительные линии по идеологическим признакам, в том числе через создание узкоформатных блоков и ситуативных альянсов, на самом деле является примером попрания демократии и отступления от его духа и настоящих ценностей», — говорится в совместном заявлении.

По мнению Москвы и Пекина, «подобные попытки выступать в роли гегемона представляют серьезную угрозу глобальному и региональному миру и стабильности, подрывают устойчивость миропорядка».

Читайте также:

  • Стало известно, сколько Украина потратила на пандемию коронавируса
  • Работала строителем: в Египте женщина 43 года притворялась мужчиной
  • В Минобороны объяснили, когда отменят призыв, и сколько будут служить контрактники
  • Водителей предупредили о резком повышении цен на топливо
  • Церемония открытия зимних Игр в Пекине: онлайн-трансляция

Источник

Новости Украины