Россия использует детей в Украине — фотографируют блокпосты для игр — Новости политики

Россия использует детей в Украине - фотографируют блокпосты для игр - Новости политики

Фото: facebook.com/SecurSerUkraine

В Кировоградской области задержали двух подростков, которые фотографировали блокпосты, элеваторы и транспортные пути. Об этом сообщили в СБУ.

«На смартфонах было установлено интерактивное приложение, куда они планировали загрузить сделанные фото с привязкой к местности», — говорится в сообщении.

По версии спецслужбы, Россия использует детей в Украине с помощью мобильных игр. Доступ к администрированию мобильного приложения имеет подконтрольная российским спецслужбам ІТ-компания, которая зарегистрирована в Европе.

— Чтобы привлечь детей к подрывной деятельности, агрессор использовал популярную игровую программу для смартфонов. По ее условиям участники ищут так называемые «коробки» с виртуальными призами, которые можно обменять на электронные деньги. Во время прохождения маршрута дети производят фотофиксацию местности, в том числе объектов военной и критической инфраструктуры на территории разных населенных пунктов. Всю информацию по геолокациям участники квеста загружают в базу игрового приложения, — рассказал спикер СБУ.

Задержанные подростки — из города Желтые Воды на Днепропетровщине. В СБУ заверили, что работают над блокировкой вмешательства России в мобильные приложения.

Источник

Новости Украины