Россия на переговорах в Женеве заверила США, что у РФ нет планов напасть на Украину — Новости политики

Россия на переговорах в Женеве заверила США, что у РФ нет планов напасть на Украину - Новости политики

Фото: twitter.com/deputysecstate

В Женеве завершились переговоры России и США по гарантиям безопасности. Они продолжались более 7,5 часа, передает ТАСС.

О Украине, санкциях и НАТО

Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков заявил на итоговой пресс-конференции, что у РФ нет планов напасть на Украину.

— Мы объяснили коллегам, что никаких планов, намерений напасть на Украину у нас нет и быть не может, а все мероприятия по боевой подготовке войск, сил осуществляются в пределах нашей национальной территории… Нет оснований опасаться какого-то эскалационного сценария в данной связи… Мы проводили и будем проводить эти тренировочные мероприятия на своей территории, потому что как НАТО заботится о своей безопасности, так и мы заботимся о своей безопасности и делаем то, что считаем нужным. При этом, безусловно, четко соблюдаем все свои обязательства в сфере контроля над вооружениями, нераспространения, что бы ни говорили на этот счет наши оппоненты, — сказал он.

Первый заместитель госсекретаря США Уэнди Шерман на специальном телефонном брифинге для журналистов сказала, что доказательством отсутствия планов вторжения стало бы возвращение ВС РФ в казармы.

— Я не думаю, что вы удивитесь услышать, что Россия действительно сказала нам, как они заявляли публично, что у них нет намерения вторгаться. Это всего лишь маневры и учения… Они могут доказать, что у них нет намерения вторгаться, путем возвращения войск в казармы, либо рассказать нам, какие учения проводятся и какова их цель, — сказала Шерман.

США примут финансовые санкции в отношении ключевых российских институтов в случае вторжения РФ в Украину. Ограничения будут жестче, чем в 2014 году.

Также власти США не согласны с ограничениям на прием новых стран в НАТО. 

— Мы никому не позволим прекратить политику открытых дверей в НАТО, которая всегда была центральной для альянса, — сказала она.

Шерман заявила, что США не намерены принимать каких-либо решений по ситуации в Украине без предварительных консультаций с руководством страны. 

О ракетах и военных учениях

Американская делегация также заявила, что Вашингтон открыт к обсуждению вопросов размещения ракет в Европе. 

— Мы ясно заявили, что США открыты обсуждать будущее конкретных ракетных систем в Европе в свете (прекращения действия, — Авт.) Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, — сказала Шерман.

Делегации подтвердили, что ядерную войну нельзя выиграть, и она не должна быть развязана. Американская сторона заявила, что открыта к взаимным лимитам по военным учениям и мерам транспарентности с РФ, это станет темой переговоров Москвы с НАТО.

Встреча проходила на территории постпредства США. Стороны брали несколько перерывов, в том числе на обед. 17 декабря 2021 года МИД России опубликовал проекты договора с США о гарантиях безопасности, а также соглашения о мерах обеспечения безопасности РФ и государств — членов Организации Североатлантического договора. Москва заявила, что НАТО должна вернуться к границам 1997 года. По данным США, Россия сосредоточила у границ Украины около 100 тысяч военнослужащих.

Источник

Новости Украины