Россия назвала условия доступа к портам Украины

Россия назвала условия доступа к портам Украины

Фото: Бизнес Цензор Порт Черноморск

В Москве требуют отменить санкции и разминировать акватории украинских портов для их разблокирования.

Россия готова предоставить гуманитарный коридор для выхода кораблей из украинских портов при условии разминирования их акватории. Об этом в среду, 25 мая, заявил замглавы МИД РФ Андрей Руденко.

«Решение продовольственной проблемы требует комплексного подхода, в том числе связанного со снятием санкционных ограничений, которые были наложены на российский экспорт и финансовые транзакции, а также требует разминирования со стороны Украины всех портов, где стоят корабли. Россия готова предоставить необходимый гуманитарный проход, что она и делает каждый день», — сказал он.

В то же время, глава МИД Украины Дмитрий Кулеба в ходе Украинского завтрака в Давосе усомнился в возможности создания коридора для экспорта зерна из портов.

«Если НАТО не закрыло небо над Украиной в самые трагические моменты войны, то почему они должны разблокировать море, чтобы беспрепятственно транспортировать сельскохозпродукцию. Я буду приветствовать это решение, но не думаю, что у мира хватит мужества для этого», — заявил он.

Ранее появилась информация, что Британия отправит в Черное море корабли для конвоя зерновозов, но официальный Лондон подобную возможность опроверг.

 

Источник

Новости Украины